В Нидерландах нашли альтернативу детектору лжи

Сотрудники Маастрихтского университета (Нидерланды) продемонстрировали новый метод, который, по их словам, в один прекрасный день заменит детектор лжи

Related video

В ходе эксперимента 12 студентов получили конверты с информацией о готовящемся теракте в определенном месте, о котором они должны были молчать. Затем их подвергли допросу с применением особого прибора, который не только измерял проводимость кожи, но и анализировал ответы сразу всех участников группы.

В этом и состоит главное отличие нового метода: вместо концентрации на ответах одного человека имеет смысл анализировать весь коллектив, тогда и результаты будут более точными, сообщает compulenta.ru.

Обычно при работе с детектором лжи сравниваются ответы подозреваемого на ряд вопросов о преступлении с ответами на безобидные вопросы. Информация записывается с помощью полиграфа, который измеряет физиологические сигналы, включая пульс, частоту дыхания и проводимость кожи. Метод давно и упорно признается далеким от надежности.

Руководитель группы разработчиков Эвауд Мейер предлагает использовать тест на скрытую информацию (concealed information test, CIT). Студентов попросили ответить "нет" на все вопросы, в которых перечислялись даты, города и конкретные цели предполагаемого теракта. Хочет человек или нет, но вопрос, в котором содержится верная информация, неизбежно вызовет более сильное возбуждение вегетативной нервной системы, чем все прочие. Это выразится в повышении проводимости кожи и будет отражено сигналом электроэнцефалографа под названием P300. ЭЭГ в данном случае не снималась, но и без нее исследователям удалось безошибочно установить, что теракт должен был произойти 15 августа в одном из универмагов Роттердама.

Разумеется, если бы участники заговора владели лишь частичной информацией, восстановить полный замысел было бы намного сложнее. Эксперимент с такой подоплекой пока не проводился.