Ученые изобрели таблетку, стирающую негативные воспоминания

Ученые из Монреальского университета (Канада) нашли способ стирать дурные воспоминания, подавляя уровень гормона кортизола.

Related video

Считается, что этот стрессовый гормон связан с плохимивоспоминаниями, и, по задумке исследователей, управляя его уровнем, можно былобы ослаблять неприятные впечатления, которые сохраняются в мозгу, передает Компьюлента.

В эксперименте принимали участие 33 человека, которые должныбыли запомнить историю, составленную из нейтральных и негативных событий. Черезтри дня после того, как их заставили запомнить рассказ, испытуемых разделили натри группы: часть получала дозу метирапона (средства, подавляющего синтезкортизола), другой группе давали удвоенную дозу этого лекарства, а третьей —плацебо. После приема метирапона подопытных просили вспомнить и пересказатьзаученную ими историю. Затем они должны были снова вспомнить тот же рассказ, ночерез четыре дня после приема препарата, когда метирапон уже был выведен изорганизма.

Получившие двойную дозу лекарства, не могли восстановить впамяти негативные эпизоды рассказа, а вот нейтральные куски вспоминали слегкостью. Что более удивительно, такой же эффект наблюдался и через четыредня, когда метирапона в организме уже не было, а уровень кортизола вернулся внорму.

Эти результаты заставляют по-новому взглянуть на гипотезу отом, что воспоминания в мозгу не могут быть модифицированы вмешательствомизвне. Напротив, складывается впечатление, что однократное биохимическоевоздействие в момент собственно вспоминания привело к стиранию некоторых"нежелательных" событий из нейронного хранилища. Ученые намереваются продолжитьисследование гормональных ингибиторов, способных влиять на память. Это поможеткак клиницистам, имеющим дело с посттравматическим синдромом, так и исследователям,изучающим общие процессы формирования памяти.