В Турции научились делать сверхдлинные нанопровода

Группа инженеров из Турции разработала методику получения чрезвычайно длинных нанопроводов, схожую с обычной технологией вытягивания волокна

Related video

Процесс начинается с изготовления макроскопического стержня диаметром в 10 мм и длиной в 200 мм. Этот стержень заворачивают в подобранную по термомеханическим параметрам полимерную пленку (выполненную, скажем, из полисульфона, полиэфирсульфона или полиэфиримида), доводя общую толщину образца до 30 мм. Затем его выдерживают при температуре, превышающей температуру стеклования полимера, чтобы "скрепить" слои, сообщает Compulenta.ru.

На следующем технологическом этапе заготовку закрепляют в специальной 2,5-метровой "башне" для вытягивания. Здесь, в условиях повышенной температуры и под нагрузкой, образец удлиняется и становится более тонким, превращаясь в микропровод.

Полученные микропровода нарезаются на 200-миллиметровые фрагменты, плотно упаковываются и вновь заворачиваются в полимерную пленку. После этого, как несложно догадаться, вся процедура повторяется еще несколько раз, причем на каждом шаге диаметр проводов уменьшается.

По заверениям авторов, новая методика позволяет изготавливать аккуратные массивы параллельных нанопроводов длиной в сотни метров, диаметр которых практически не меняется и составляет менее 15 нм. Материал исходного образца может быть и пьезоэлектриком, и полупроводником, и диэлектриком. Стоит также заметить, что готовые нанопровода, заключенные в гибкую полимерную оболочку, удобны для использования на производстве.

Ученые уже подали заявку на включение их изделий - самых длинных из всех когда-либо созданных нанопроводов - в Книгу рекордов Гиннеса.