Президент предлагает отменить техосмотр до пятницы

Виктор Янукович настаивает, чтобы на этой неделе парламент рассмотрел закона об отмене техосмотра автомобилей. Об этом сообщил постоянный представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко

Related video

15 апреля в парламент был внесен президентский законопроект об отмене обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Согласно документу, обязательному техконтролю не подлежат также прицепы (полуприцепы) к легковым авто, мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства, независимо от срока эксплуатации.

Для коммерческих легковых автомобилей, грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним со сроком эксплуатации более 2 лет технический контроль предполагается проводить каждые 2 года; для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации – ежегодно; для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации – 2 раза в год.

31 мая Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.