Янукович подписал закон об отмене техосмотра

Президент Украины подписал закон об отмене обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях

Related video

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" был принят 5 июля.

Правительственный уполномоченный по вопросам дерегулирования Михаил Бродский заявил, что благодаря закону владельцы автомобилей сберегут 1300 грн и 2 дня. ГАИ оценивает свои убытки в полмиллиарда гривен.

Согласно закону, Госавтоинспекцию отстраняют от проведения обязательного технического контроля транспортных средств – эти функции передаются субъектам хозяйствования.

Обязательному техконтролю не подлежат легковые авто, не используемые в коммерческих целях, прицепы (полуприцепы) к ним, мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства, независимо от срока эксплуатации.

Отменяется требование обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.