Ученые расшифровали ДНК-последовательность картофеля

Международная команда ученых под руководством специалистов из Шотландии впервые в мире полностью расшифровала ДНК-последовательность картофеля

Related video

По словам исследователей из института Джеймса Хаттона, их достижение позволит улучшить качество, устойчивость и полезные свойства этой важнейшей мировой сельскохозяйственной культуры.

Вскоре ученые намерены вывести новые сорта картофеля с теми или иными улучшенными характеристиками, сообщает cybersecurity.ru.

Полный геном картофеля представляет собой длинную последовательность генов, каждый их которых отвечает за ту или иную особенность биологического вида. В зависимости от конкретного набора генов определяются те или иные характеристики биологического вида.

Профессор Лейн Гордон, руководящий исследованиями в институте Джеймса Хаттона, заявил, что расшифровка генома картофеля уже в ближайшем будущем позволит вывести более питательные, а также более устойчивые к вредителям и неблагоприятной погоде виды картофеля. Кроме того, специалист говорит, что новые виды генно-модифицированного картофеля смогут расти на тех территориях, где раньше это было невозможно, а это очень важно в свете растущего числа населения Земли.

Шотландские ученые отметили, что пока их исследования далеки от полного завершения и им еще предстоит провести анализ генетических последовательностей картофеля, на что уйдет еще несколько лет. Появление же новых сортов этой культуры исследователи прогнозируют примерно через 10 лет.

На сегодня картофель является четвертой самой производимой сельскохозяйственной культурой в мире, его глобальный объем производства составляет более 330 млн. тонн.