Оксфорд предложил всем желающим расшифровать Оксиринхские папирусы

Оксфордский университет опубликовал в интернете фотографии около 200 тыс. фрагментов античных египетских Оксиринхских папирусов, написанных на древнегреческом языке, предложив всем желающим принять участие в их расшифровке

Related video

По мнению специалистов, они содержат, в том числе, части неканонических Евангелий (апокрифов) с повествованиями о земной жизни Иисуса Христа, передает ИТАР-ТАСС.

Для перевода текстов не обязательно знать древнегреческий язык, так как на веб-сайте есть специальная программа, помогающая определить буквы и знаки, а затем перевести их. Однако вся трудность заключается в том, что зачастую текст записан таким витиеватым почерком или настолько плохо сохранился, что расшифровать его очень сложно.

В результате изучение Оксиринхских папирусов представляет собой работу, сравнимую с решением головоломки при одновременном разгадывании кроссворда.

Именно по причине сложности данной задачи и отсутствия необходимого числа специалистов-энтузиастов Оксфордский университет не был способен самостоятельно обработать все привезенные из Египта папирусы.

Оксиринхские папирусы были обнаружены английскими учеными в конце XIX века в местечке Оксиринха в 160 километрах к югу от Каира. Благодаря особому сухому климату здесь сохранилось огромное количество древнейших письменных документов, датируемых I–VI веком новой эры. Значительная часть папирусов была перевезена в Англию и передана в Оксфордский университет. Среди документов были обнаружены неизвестные работы Софокла, Еврипида, Тита Ливия, а также многочисленные раннехристианские тексты, включая апокрифическое Евангелие от Фомы.