Через 90 лет в Арктике может не остаться льда

Учитывая тенденции к быстрому сокращению площади арктических льдов, специалисты американского Национального центра данных о снегах и льдах пришли к заключению, что к 2100 году на Земле может не остаться льда

Related video

Ученым агентства, благодаря тесному сотрудничеству с НАСА, удалось установить, что в сентябре 2011 года площадь ледяной поверхности Арктики сократилась до годового минимума, едва не упав до рекордного за все время наблюдений уровня 2007 года, передает ИТАР-ТАСС. Тогда данный показатель был на 33–34% меньше средних многолетних значений. В сентябре этого года темпы таяния превысили норму на 32% Общая площадь морского льда в Северном ледовитом океане составила 4,33 млн. квадратных километров, что на 2,38 млн. квадратных километров ниже среднего минимума за период с 1979 по 2000 годы.

"Арктический лед не просто продолжает таять: скорость этого процесса с каждым годом резко увеличивается. При этом наиболее опасным является то, что быстрее всего тает более старый, толстый лед. В будущем это может поставить под вопрос существование вечной мерзлоты как таковой", – убежден старший научный специалист НАСА Джоуи Комизо.

Климатические модели, созданные специалистами Национального центра данных о снегах и льдах показывают, что Арктика может лишиться всего своего льда в летний период к 2100 году. При этом ученые особо подчеркивают, что показатели таяния последних лет опережают график, заложенный в основу долговременных компьютерных моделей.