Дешево и сердито: Пять лучших камер для фотографов-любителей

Из года в год украинский рынок пополняется новыми моделями камер, способных удовлетворить любые требования отечественных фотолюбителей. Однако аматоров, которые не обманывают себя и покупают камеру, соответствующую своим умениям и потребностям, не так много. Нередко такие фотолюбители делают мудрый выбор, не переплачивая за дорогой зеркальный фотоаппарат, большая часть функций которого им не нужна. Фокус.ua представляет обзор пяти камер, на которые стоит обратить внимание фотографам-любителям

Related video

Любительская камера – понятие растяжимое. Есть "любители", которые, взяв в руки профессиональную камеру, уверенно включают экспокоррекцию и снимают в контровом свете, но большинство владельцев зеркальных камер все время снимают в полностью автоматическом режиме, да еще и китовым объективом.

Фокус.ua представляет обзор пяти камер, которые можно назвать оптимальными по соотношению "цена-качество". Они обладают достаточным потенциалом, чтобы дать фотографу-любителю творческую свободу, и в то же время не слишком перегружены излишними возможностями. Ну и цена, конечно, делает эту творческую свободу значительно более доступной обычному человеку.

Модель отличается завидными техническими характеристиками, чего стоят хотя бы чувствительность ISO 6400 и 7-кратный оптический зум. Количество специальных функций, к примеру, сюжетных программ и прочее, просто не поддается описанию.

Помимо фотографий камера вполне прилично снимает видео в HD-качестве – 720p. И при этом она достаточно компактна, с рядовыми "мыльницами", конечно, не сравнится, но носить ее легче, чем зеркальный фотоаппарат. Цена P7000 в Украине сегодня составляет около 3 000 грн.

Начинающим фотографам понравится простота управления. Эргономика – на высоте, хотя людям с особо крупными ладонями, камера может показаться мелковатой, не "ухватистой". Корпус не маркий, так что камера всегда выглядит на "пять баллов".

Стоит также отметить, что камера работает весьма быстро – быстро включается, быстро фокусируется, а некоторые пользователи оценят хорошо реализованную функцию панорамной съемки. С автономностью у камеры все отлично – не менее 500 снимков на одном заряде аккумулятора. И стоит эта модель сравнительно недорого – около 2 800 грн.

Камера обладает двойной оптической стабилизацией изображения, серийной съемкой со скоростью 9 кадров в секунду. Видео камера пишет в качестве Full HD, поддерживает съемку в 3D. Присутствует огромное количество режимов и настроек, при этом даже в самом банальном автоматическом режиме результаты съемки в большинстве случаев не разочаруют.

Отличная камера для продвинутого любителя. И цена не очень кусается – примерно 2 700 грн.

Камера значительно крупнее конкурирующего Olympus, однако это сложно назвать недостатком, поскольку камера лучше лежит в руке, а для многих это более значимый фактор.

Камера стоит около 3 600 грн. и это неплохой выбор для продвинутого фотографа-любителя.

В корпусе толщиной всего 22 мм уместились 14-мегапиксельная матрица и 12-кратный оптический зум. Управлять камерой удобно с помощью 3,5-дюймового сенсорного экрана. Своеобразный iPhone только из фотоиндустрии.

Запись видео осуществляется в качестве HD, а если бы камера могла снимать Full HD, то ей вообще бы цены не было. Качество получаемых фотографий устроит большинство пользователей. Самое главное достоинство модели – комфорт в общении с камерой. По дизайну и удобству использования WB210 даст фору многим другим моделям на рынке, даже значительно более дорогим.

Алексей Бондарев, Фокус.ua