Более половины микросхем Фобоса оказались не предназначены для космоса

Более 50% микросхем "Фобос-Грунта" не предназначались для использования в космосе, что и послужило причиной аварии

Related video

Об этом сообщил руководитель Межведомственной группы по расследованию причин аварии межпланетного аппарата Юрий Коптев, передает ИТАР-ТАСС.

"На нем была новая электронная база, была заказана у одной из наших известных организаций новая вычислительная машина, рассчитанная на 95 тыс. микросхем, из которых 62% - это иностранная элементная база класса "Индастри", - сказал он.

"Кто знаком с этой терминологией, понимает, что это не та элементная база, которая может гарантированно удовлетворять всем требованиям, сложностям, с которыми сталкиваются аппарат во время полета", - отметил Коптев.

Более того, он рассказал, что жизненно важные микросхемы даже не были защищены от внешнего воздействия.

"Подобным действием обладают лишь тяжелые заряженные частицы с большой энергией, которые могли воздействовать на конкретные эти две микросхемы, которые находятся в одном корпусе - корпус пластмассовый, незащищенный", - добавил Коптев.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин озвучил окончательные причины аварий межпланетной станции "Фобос-Грунт".

Напомним, что ракета-носитель с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур 9 ноября. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась нештатная ситуация. После того как аппарат был выведен на опорную орбиту, маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась. Связь с аппаратом "Фобос-Грунт" была потеряна. Межпланетная станция зависла на орбите.