В Сербии построят крупнейший в мире солнечный парк

Проект предполагает размещение ста фотоэлектрических модулей, мощностью по 10 мегаватт каждый, на территории в 3 тысячи гектаров

Related video

Крупнейший в мире солнечный парк мощностью 1000 мегаватт и стоимостью около 2 миллиардов евро, будет построен в Сербии в ближайшие годы, сообщает РИА Новости со ссылкой на инициаторов проекта на его презентации в Белграде.

Средства вкладывает люксембургская инвестиционная компания Securum Equity Partners Europe, которая подписала рамочное соглашение с правительством Сербии 17 ноября 2011 года.

Проект предполагает размещение ста фотоэлектрических модулей, мощностью по 10 мегаватт каждый, на территории в 3 тысячи гектаров. Планируется, что модули изготовит итальянская MX Group, однако фабрика по их производству может быть построена с нуля и в самой Сербии.

Сообщается, что местом размещения парка будет выбран несельскохозяйственный район с наибольшей солнечной активностью и близостью к высоковольтным линиям электропередачи. Полученная электроэнергия будет поставляться на экспорт. Дата начала строительства, которое продлится 3-5 лет, не уточняется.

Как заявляет Securum Equity Partners Europe, местом размещения солнечного парка из числа многих стран была выбрана именно Сербия из-за готовности властей принять этот проект, географического положения, идеальных климатических условий, наличия достаточного количества высококвалифицированных кадров и благоприятного инвестиционного климата.