Харьковские физики придумали, как зарядить мобильный телефон от огня

Физики из Харькова изобрели прибор, который позволит заряжать мобильный телефон от огня

Related video

Студенты физико-энергетического факультета ХНУ им. Каразина во главе с преподавателем кафедры теплофизики и молекулярной физики Русланом Суховым разработали экспериментальное устройство всего за неделю, пишет Сегодня.

В основе разработки - дипломная работа одного из студентов. "В магазине мы купили элемент Пельтье и электронные компоненты, собрали переходник, который преобразует слабый сигнал из элемента Пельтье в такой, который подходит для зарядки мобильного. Все детали, которые мы использовали, существуют уже давно, просто раньше никто не собирал их вместе", - рассказал Сухов.

Чтобы получить заряд, необходимо развести небольшой костер или просто зажечь обычную свечу. Сверху над источником закрепить теплоэлектрический элемент зарядки, а для того чтобы создать разницу тепловых потенциалов, на металлическую пластину необходимо поставить небольшую емкость с водой.

"Ток от пластины поступает сначала в преобразователь, а затем - в телефон, так идет процесс зарядки. Пока внизу пластины будет жарко, а вверху - прохладно - телефон будет заряжаться. Вода сверху должна быть прохладной, чтобы обеспечить разницу в температуре. Хватает воды температурой 40 градусов", - пояснил Сухов.

По словам изобретателей, аналогов такого устройства нет не только в Украине, но и за рубежом. Уникальное зарядное устройство весит чуть более 100 граммов, себестоимость его производства - около 150 грн. Изобретение физики уже испытали в турпоходах. "Во время дня открытых дверей будущие абитуриенты так увлеклись, что полтора часа заряжали свои телефоны", - рассказали они.