Ученые установили, когда и где формируются воспоминания

Американские нейробиологи установили, где и когда формируются на молекулярном уровне воспоминания различной продолжительности

Related video

Открытие, по мнению ученых, дает новый взгляд на процессы формирования памяти и, как следствие, лучшие возможности для лечения ее нарушений, пишет РИА Новости.

"Наши открытия дают более глубинное понимание процессов создания воспоминаний. Формирование памяти - это не просто процесс включения или выключения молекул, скорее оно происходит в результате комплекса временных и пространственных отношений в молекулярном взаимодействии и движении", - сказал ведущий исследователь, профессор центра нейробиологии Томас Керью.

Ранее ученые открыли различные аспекты молекулярного сигнализирования, сопровождающего формирование воспоминаний. Однако пространственные взаимоотношения между молекулами и вопрос, когда они становятся активными в процессе создания воспоминания оставались неясными.

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи изучали нейроны калифорнийского морского слизня (Aplysia californica), заднежаберного моллюска аплизии. Механизм кодирования воспоминаний у этих моллюсков остался неизменным в процессе эволюции, что делает его схожим с механизмом у млекопитающих. Это, в свою очередь, делает аплизию приемлемой моделью для понимания, как эти процессы работают у людей.

Ученые сосредоточили свои усилия на двух молекулах, MAPK и PKA, известных ранее как участники многих форм памяти и синаптической пластичности - изменений в мозге в результате нейронного взаимодействия. Однако было непонятно, как и где эти молекулы взаимодействуют.

Чтобы установить это, исследователи подвергли слизня экспериментам на чувствительность, причиняя моллюску боль. При этом они фиксировали молекулярную активность MAPK и PKA. В итоге, было установлено, что обе молекулы координируют свою активность пространственно и темпорально при формировании воспоминаний.