Украина в ближайшие пять лет может стать одним из лидеров IT-рынка

Украина способна стать одним из лидеров глобального IТ-рынка, уверены организаторы и участники международной конференция "IDCEE 2012.Интернет-технологии и инновации", завершившейся в Киеве

Related video

"У нашей страны есть огромный ІТ-потенциал. Мы обладаем главным – "мозгами" и хорошей школой подготовки специалистов. Спрос на наших айтишников за рубежом – огромный. Но ориентироваться только на аутсорсинг – неправильно и неперспективно. Нужно включать возможности на полную мощность и создавать готовые продукты – это гораздо выгоднее для экономики. Мы можем это – вспомните стартап Viewdle, который купил гигант Google. Рычажки, которые запустят развитие интернет-предпринимательства в Украине — это инвестиции и международный опыт. IDCEE как раз та площадка, где предприниматель может найти своего инвестора и получить эмоциональный заряд от гуру интернет-рынка. Мы стремимся сформировать в Украине предпринимательскую среду, отечественную ИТ-экосистему, чтобы Украина имела свои истории успеха в ІТ на глобальном рынке",— подчеркнула Виктория Тигипко, организатор IDCEE 2012 и директор венчурного фонда TA Venture.

Позитивную динамику роста украинского рынка наблюдает и Дрю Гафф, исполнительный директор и основатель Siguler Guff и спикер IDCEE 2012: "Я вижу, что на рынке Украины разрабатываются программы и новые технологии, которые могут фактически разрушить устои рынка, свергнуть с доминирующих позиций западные компании. В целом, Украина в ближайшее пять лет может вырваться вперед и войти в тройку мировых лидеров по качеству и уровню программирования".

Более того, инвесторы готовы вкладывать деньги в украинские проекты. "Я посмотрел ваши стартапы, они очень интересные. Я бы хотел со-инвестировать в ваши проекты",- пообещал основатель, исполнительный директор Kae Capital и основатель Mumbai Angels и Bangalore Angels Саша Мирхандани.

По словам Шахара Вайсера, основателя и генерального директора Get Taxi украинский и российский рынки являются хорошей стартовой площадкой для открытия собственного бизнеса, и если проект докажет свою эффективность на родине, то сможет добиться больших успехов на мировом поприще. "Когда вы начинаете свой бизнес, есть большая вероятность, что он не сможет просуществовать длительный период, поэтому идея должна пройти вначале апробацию на вашем рынке, если проект "пойдет" - можете смело выходить на другие рынки", - говорит эксперт.

Динамику и высокие темпы роста рынка региона ЦВЕ видит и Демиан Перилла, управляющий директор PayPal в Центральной и Восточной Европе. С его точки зрения, эти рынки развиваются очень быстро. Но для получения капитала очень важно общение и за последнее время коммуникация улучшилась, -добавляет со-основатель и управляющий партнер eVenture CapitalPartners Андреас Хауг.

Традиционно в рамках IDCEE 2012 прошли не только панели и выступления экспертов, но и состоялся традиционный конкурс для Интернет-проектов, участников Аллеи стартапов.

10+1 самых перспективных стартапов украинского интернета

Большие надежды. ТОП-30 стартапов украинского интернета

Российский стартап Kuznech по решению жюри был признан лучшим на конференции IDCEE 2012. Победитель выиграл 15 тыс. евро. Второе место в числе инвестпривлекательных стартапов на нынешней конференции взял также российский проект Flocktory, который получил призовое вознаграждение в размере 10 тыс. евро. Третье место и 5 тыс. евро на IDCEE 2012 досталось проекту realPad, который был подготовлен командой из Чехии. Победители получают возможность представить свои проекты инвесторам таких инкубаторов как White Bear Yard (London), H-Farm (Italy), Project A (Berlin).

Приз зрительских симпатий, который организаторы впервые учредили в этом году (проголосовать за понравившуюся разработку мог каждый участник Конференции IDCEE 2012 с помощью iOS и Android) получила опять же российская разработка Human Reader - автоматизированная интеллектуальная система определения психофизического состояния человека, а также его психотипа. Она создана для помощи отделам персонала предприятий и позволит обеспечить, например, лучшую охрану труда на рабочих местах, всего лишь считывая мимику и выражение глаз человека. Или, например, будет полезна для банковских сотрудников при выдаче кредита.

Напомним, 18 и 19 октября в Украине проходила двухдневная международная Конференция "IDCEE 2012.Интернет-технологии и инновации", которая в третий раз собрала в ВЦ АККО Интернешнл визионеров международного рынка Интернет-технологий, передовых разработчиков, представителей глобальных венчурных фондов и бизнес-ангелов, ведущих экспертов рынка, талантливых предпринимателей.

Организаторам конференции является венчурный фонд TA Venture, специализирующийся на инвестициях в инновационные интернет-компании на стадии посева и раннего развития в Украине, России, других странах СНГ, а также в Европе и США. Фонд оперирует $50 миллионами венчурного капитала.

IDCEE 2012 в цифрах: более 2000 участников из 45 стран мира, 70 ведущих международных спикеров высокотехнологического рынка, 170 самых достойных стартапов из 25 стран, продемонстрировали свои разработки 300 глобальным инвестфондам и бизнес-ангелам, под управлением которых $30 млрд.

Фокус – главный медиапартнер конференции IDCEE.

Фокус.ua