Бельгийские работники Ford разгромили штаб-квартиру компании в Кельне

Рабочие завода Ford в Генте, Бельгия, устроили беспорядки в Кельне, где планировалось заседание совета автоконцерна из-за мер жесткой экономии, передает Berliner Morgenpost со ссылкой на данные полиции.

Related video

Около ста сотрудников завода в Генте, который компания Ford намерена закрыть, заблокировали вход в здание и подожгли шины. После несколько десятков человек вторглись в здание, разбили там окна и начали взрывать петарды.

В Кельне на 7-8 ноября были запланированы заседания производственного совета автопроизводителя, в которых собирались участие сотрудники компании из разных стран. По словам полицейских, стражи порядка не намеревались разгонять мирную демонстрацию перед центральным офисом Ford.

Так, завод Ford Motor в Генке должны закрыть к концу 2014 года. В результате без рабочих мест останутся 4,5 тысячи человек. Кроме того, если учитывать также субподрядчиков, предприятие дает работу 10,5 тысячам человек и является градообразующим.

Ранее сообщалось, что Ford частично сокращает производство или полностью закрывает заводы автоконцерна в Великобритании (в Саутгемптоне и Дагенхэме), где сократят еще около 1,7 тысячи сотрудников. Руководство компании утверждает, что альтернатив закрытию нет.

По материалам Lenta.ru