Ученые создали ткань, которая будет заряжать мобильный телефон

В Японии исследователи из Технологического центра в префектуре Фукуи изобрели специальную ткань, с помощью которой можно будет заряжать мобильные телефоны

Related video

Уникальная материя соткана из тончайших фотоэлементов, соединенных вместе и впитывающих солнечную энергию. По словам ученых, изобретение еще требует некоторых доработок, в частности, пока неизвестно, каким образом электронные устройства будут присоединяться к источникам питания в одежде. Продолжаются также работы с целью повысить прочность самой ткани и увеличить эффективность подзарядки, передает ИТАР-ТАСС.

После катастрофы на АЭС "Фукусима-1" японцы активно стараются использовать альтернативные источники энергии, в том числе и в быту. "Инновационная ткань" пока не вышла на рынок, однако многие фабрики одежды и производители электроники в Японии уже объявили о своей заинтересованности в использовании этого изобретения.

В последнее время ученые планеты стараются использовать нанотехнологии во всех направлениях. Среди последних открытий стоит выделить американских ученых из университета в городе Дэвис (Калифорния), воплотивших в реальность мечту домохозяек. Они разработали способ, при котором ткань не нужно стирать или чистить. При помощи специальных веществ и нанотехнологий новый тканевый материал очищается сам по себе.