Мобильное здоровье. Технологии сотового телефона помогут сократить посещения врачей

Благодаря новым медицинским сервисам и мобильным приложениям, контроль здоровья превращается в увлекательную компьютерную игру с яркими картинками и простыми объяснениями

Related video

Приложения для смартфонов и планшетов стремительно меняют медицину, систему здравоохранения и отношения между пациентом и лечащим врачом. В США 75% специалистов в своей практике регулярно пользуются мобильными медицинскими сервисами. За последние пять лет рынок таких сервисов увеличился втрое и в 2012 году составил $9,6 млрд. Это не просто оцифрованные справочники по лекарственным препаратам и болезням, занимавшие ранее много места в кабинетах врачей, а теперь хранящиеся в смартфонах под минималистичными "иконками". Диагностика заболеваний, тесты и анализы, оптимальное лечение и детальная карта здоровья, доступная в любое время суток в любом месте, где есть интернет, — все это можно получить сегодня по первому клику.

У "умных сервисов" есть элементарные прикладные функции, например, они помогают отказаться от вредных привычек и могут удержать вас от лишней дозы алкоголя. Они облегчают общение пациента и доктора, которому теперь не нужно на словах описывать, как пройдет хирургическая операция, достаточно показать пациенту 3D-симуляцию процедуры.
С помощью универсальных приложений гаджеты ежедневно собирают, архивируют, анализируют информацию о состоянии здоровья своего пользователя, а затем передают эти данные лечащему врачу или на медицинские платформы в интернете. Зарегистрированный на такой платформе пациент может рассчитывать на точную диагностику, а в экстремальной ситуации — мгновенно предоставить врачам историю своей болезни. Так, к примеру, работает приложение от Apple MotherKnows. На одноименной платформе родители создают профайл своего ребенка, и не только фиксируют знаменательные моменты — когда он начал ходить и на сколько сантиметров подрос, но и получают график прививок, историю приема медикаментов и другую информацию о здоровье малыша.

Уже сегодня мобильные приложения сами по себе превращаются в лечащих врачей, способных на основании симптомов поставить точный диагноз, составить схему лечения и подобрать медикаменты. Фокус представляет мобильные приложения, которые помогут вам изменить образ жизни и укрепить здоровье.

Похожие приложения: iTriage, Ваш Доктор
Аналог для Android: нет

Похожие приложения: Target WEIGHT for Adults
Аналог для Android: Health
Calculator

Похожие приложения: BabyESP, Дневник малыша
Аналог для Android: Baby Connect

Похожие приложения: Drinking Mirror
Аналог для Android: AlcoDroid Alcohol Tracker

Похожие приложения: Quit now!
Аналог для Android: Quit Smoking (в том числе на русском)

Похожие приложения: iheadache
Аналог для Android: My Headache Log Pro

Похожие приложения: Stop Panic & Anxiety Self-Help
Аналог для Android: Stress Tips

Яна Седова, Фокус