Антарктические льды в XX веке в 10 раз сильнее реагируют на изменения климата, - ученые

Ученые из Британского центра по изучению Антарктики утверждают, то ледовый покров материка выведен из состояния равновесия, и теперь даже небольшое повышение температур может привести к быстрому увеличению скорости таяния льдов

Related video

Ранее французские ученые обнаружили, что по особенностям слоев льда в пробуренной скважине можно определить, какая часть выпавшего в определенный год снега подверглась таянию в последующее лето, пишет РИА Новости.

Исследователи с помощью климатической модели проанализировали эти данные и восстановили температурный режим на территории Антарктиды за последнее тысячелетие.

"В самый холодный для материка период за последнее тысячелетие - около 600 лет назад - каждое лето таяло примерно 0,5% от количества выпавшего за зиму снега. К концу XX века этот показатель вырос в десять раз, до 5% - это максимум за последнюю тысячу лет", - отметил руководитель исследования руководством Нерили Абрама.

Ученые определили, что температуры увеличивались постепенно (на 1,6 градуса за 600 лет), при этом объемы ежегодного летнего таяния льда резко увеличились в XX веке. Авторы пришли к выводу, что ледовый покров материка сейчас выведен из состояния равновесия, и теперь даже небольшое повышение температур может привести к быстрому увеличению скорости таяния льдов.