Под зонтом из сериалов. Лучшие премьеры октября

Сериал "Грейспойнт"
Сериал "Грейспойнт"

Шесть сериалов октября, которые научат вас кусаться, как зомби, завязывать шарфик, как Шерлок Холмс, а также познакомят с бородатой женщиной и другими колоритными личностями

Related video

"Грейспойнт" / Gracepoint

Создатель: Крис Чибнелл

В главных ролях: Анна Ганн, Дэвид Теннант

Премьера: 2 октября

"Грейспойнт" рискует стать самым прилежным ремейком на свете. Судите сами: весной 2013 года с успехом прошла британская драма "Убийство на пляже" (Broadchurch), на которой базируется "Грейспойнт", а создатель Broadchurch Крис Чибнелл взялся за американский ремейк для эфирного канала FOX. Более того, Дэвид Теннант, ключевое лицо Broadchurch, сыграл аналогичную главную роль детектива в "Грейспойнт".

Но кое-какие отличия все же есть: убийство ребенка в ремейке случилось на калифорнийском пляже, а не на английских берегах, как в оригинале. И коллегой Теннанта в "Грейспойнт" будет Анна Ганн (Скайлер из "Во все тяжкие"). На результат эти детали вряд ли повлияют. Когда в маленький приморский городок придет загадочная детская смерть, совершенно не важно, по какую сторону Атлантики он расположен — пауки в банке выживают в любом климате.

"Острые козырьки" / Peaky Blinders

Fullscreen

Создатель: Стивен Найт

В главных ролях: Киллиан Мерфи, Сэм Нилл, Аннабелль Уоллис, Том Харди

Премьера: 2 октября

Если дьявол и впрямь носит Prada, то в козырьке его кепки должны быть зашиты лезвия — по примеру банды "Острые козырьки" из английского Бирмингема 20-х годов прошлого века. Забастовки и тайные собрания коммунистов, лошадиные скачки и жестокие букмекеры, столкновение интересов ИРА и правительства — все это попадает в грязный послевоенный котел, которым авторы сериала изображают Бирмингем.

Вожак банды козырьков (Мерфи) по счастливой случайности грабит вагон с оружием, принадлежащий британской Короне. Дело попадает на стол к Черчиллю, и премьер-министр командирует на место событий безжалостного инспектора из Белфаста (Нилл). Так Бирмингем становится полем битвы еще одной войны, и предатели здесь повсюду.

Киллиан Мерфи разъезжал на белом коне по загаженным улицам, Сэм Нилл грозно шевелил усами, Ник Кейв ревел на саундтреке — если кому-то этого было мало, то во втором сезоне "Острые козырьки" отправятся в Лондон, где их ждет тесное знакомство со столичными нравами и бородой Тома Харди. Вероятно, именно здесь сериал BBC2 сполна оправдает выданные авансы — его называли не иначе как британским ответом "Подпольной империи".

"Родина" / Homeland

Fullscreen

Создатели: Алекс Ганза, Ховард Гордон и Гидеон Рафф

В главных ролях: Клэр Дэйнс, Мэнди Пэтинкин, Кори Столл

Премьера: 5 октября

Первый сезон "Родины" был главным сериальным событием 2011 года: блестящий шпионский триллер исследовал корни терроризма в упаковке любовной истории и семейной драмы. Трудно сказать, что случилось потом, — некоторые критики злобно шутили, что второй сезон "Родины" написал олень, которого главный герой убил в одном из стартовых эпизодов. Но теперь это не имеет значения, ведь прошлогодняя концовка зачеркнула прежние правила игры — авторы подвесили за шею одного из ключевых персонажей.

Полная перезагрузка — рискованный ход для устоявшегося сериала, и уже поэтому "Родине" нужно дать еще один шанс. В центре внимания останется только агент ЦРУ Кэрри Мэтисон (Дэйнс), которая резко переезжает из США в Пакистан, где продолжит борьбу с международным терроризмом и демонами в собственной голове. Распутывать клубок ближневосточных интриг Кэрри поможет новый начальник. Его сыграет Кори Столл, заметная фигура политического сериала "Карточный домик" и вампирского хоррора "Штамм" Гильермо дель Торо.

"Американская история ужасов" / American Horror Story

Fullscreen

Создатели: Райан Мерфи и Брэд Фелчак

В главных ролях: Джессика Лэнг, Сара Полсон, Кэти Бейтс

Премьера: 8 октября

Именно "Американская история ужасов" осовременила старинный телеформат антологии — здесь каждый сезон рассказывал новую историю с другими персонажами, но без смены основных актеров.

Первый выпуск был о доме-убийце, второй — о психиатрической лечебнице, третий — о ведьмах. "Настоящий детектив", "Фарго" и другие выдающиеся антологии последних лет — все они в долгу у этого диковатого шоу кабельного канала FX, которое при всех достоинствах было до обидного неровным.

Так, нечетные сезоны вполне можно пропустить — главным успехом "Ужасов" была история о психбольнице, где даже вступительные титры неуютно смотреть. Тогда у авторов сложился умопомрачительный калейдоскоп, в котором изящно нарезанные цитаты из "ужастиков" сплелись с колоритным букетом личных и социальных неврозов.

Четвертый выпуск "Американской истории ужасов" получил подзаголовок "Шоу уродов". Речь пойдет об одном из последних цирков уродов, оставшихся в Америке 50-х годов ХХ века. Джессика Лэнг будет щелкать кнутом руководителя цирка, Кэти Бейтс отпустит бороду, а Саре Полсон досталось главное испытание — она сыграет сиамских близнецов, и это нужно видеть.

"Ходячие мертвецы" / The Walking Dead

Fullscreen

Создатель: Скотт М. Гимпл

В главных ролях: Эндрю Линкольн, Норман Ридус, Лорен Кохэн

Премьера: 12 октября

"Ходячих мертвецов" выкопал из могилы режиссер Фрэнк Дарабонт, и поначалу это был настоящий прорыв в жанре, зрелище, невиданное на ТВ. Уже в первом эпизоде ясноокий шериф пустил пулю в голову девочке-зомби с плюшевым медведем в руках: сперва на асфальт выплеснулись ее мозги, затем, в рапиде, ее тельце рухнуло на спину, а медвежонок вылетел из рук и укатился прочь из кадра. Правда, позже герои сбились в стадо и застряли на одном месте, среди цветущих огородов и своих чувств.

Дела начали налаживаться в третьем сезоне, с приходом на капитанский мостик шоу Скотта М. Гимпла. Он методично разобрался с наследством прошлых лет (включая танк из первых серий), и в четвертом сезоне "Ходячие мертвецы" вновь обрели свежее хитовое дыхание. Герои стали опаснее любого зомби и теперь не брезгуют при случае разорвать зубами горло врага — тем более что главным злом в мире победившего зомби-апокалипсиса оказались люди, решившие, что теперь уж точно все дозволено.

Новые приключения "Ходячих мертвецов" стартуют посреди очередной передряги, в которую угодили герои в концовке прошлого сезона — и вырваться из нее можно лишь сквозь жернова грандиозной мясорубки.

"Элементарно" / Elementary

Fullscreen

Создатель: Роберт Доэрти

В главных ролях: Джонни Ли Миллер, Люси Лью

Премьера: 30 октября

Классическая фигура Шерлока Холмса ощутимо преобразилась за последние пять лет, вновь став актуальной благодаря хитовому британскому сериалу Sherlock и двум фильмам Гая Ричи. Elementary идет в фарватере этих успехов и предлагает американский взгляд на подвиги гениального сыщика — Шерлок Холмс переезжает с Бэйкер-стрит в Нью-Йорк. Действие Elementary, как и в Sherlock, перенесено в современность, где Холмс не расстается со смартфоном и клетчатым шарфиком, а также знакомится с доктором Ватсоном — это женщина, впервые в истории сериалов.

За два сезона такой необычный тандем успел влипнуть во множество опасных историй, но избежал главной ловушки — сексуального напряжения имени Малдера — Скалли. Третий сезон подхватит события год спустя и покажет, куда завело Шерлока сотрудничество с британской разведкой.