"В темном-темном лесу": сказочная шиза на скорую руку

В прокате – фильм "В темном-темном лесу" с Джонни Деппом и Мэрил Стрип. Если бы героев известных детских сказок поселили в одной общаге, они вели бы себя примерно также, как в мюзикле Роба Маршала

Related video

Герои пяти сказок братьев Гримм и Шарля Пьеро мечтают о том, что им сказочники прописали пару столетий назад. Красная Шапочка хочет отнести пирожков бабушке, Ведьма - вернуть молодость, Джек - чтобы корова Беляночка дала молока, Пекарь и его жена - ребенка, Золушка с Рапунцель - принцев.

Ведьма (Мэрил Стрип) предлагает Пекарю (Джеймс Корден) и его жене (Эмили Блант) в обмен на снятие проклятия добыть для нее белую корову, красный плащ, желтую косу и золотую туфлю (минимум 38-й размер, мелькающий в кадре, назвать "туфелькой" клавиатура не позволяет).

Все идут в лес. И начинается чехарда, слепленная из мотиваций сказочных персонажей, которые носятся по густым чащам, как заправские спринтеры, периодически поют и танцуют.

Джонни Депп, свирепо глядящий с каждого второго постера фильма, появляется в нем минуты на три в образе волка. Как нормальный педофильский волчара, он пожирает вполне сформировавшуюся Красную Шапку вместе с ее бабкой и погибает под ножом Пекаря.

От него остается лишь гламурный плащик из волчьей шкуры, который носит на своих нехилых плечиках Красная Шапочка следующие полтора часа тоски, скрашиваемых только присутствием Мэрил Стрип.

Она выкручивается, как может, играет гнилозубую зануду Ведьму, удивленно глядящую на мир; любящую мать, которая боится потерять свое дитя; сексапильную красавицу, когда возвращает себе молодость. На нее интересно смотреть, но одним драматическим талантом переть против среднего сюжета также бессмысленно как ягненку бодаться с быком.

Иногда в кино проскальзывает стеб, и это хорошо. Золушка (Анна Кендрик) ходит на бал три дня кряду, и каждую ночь вынуждена улепетывать от Принца (Крис Пайн) по одному и тому же маршруту.В последний день юноше приходит в голову светлая мысль – залить ступеньки смолой, и девушка залипает там как муха в меде.

Мачеха, которую играет красивая Кристин Барански (сериал "Хорошая жена"), поступает еще более радикально.Чтобы ее дочки смогли на себя натянуть туфельку Золушки, она отсекает одной палец, а другой пятку. Кстати, отличная рекомендация девушкам, мечтающим выйти замуж за олигарха – докажите ему свою любовь - отсеките себе чего-нибудь.

Для студии Уолта Диснея "В темном-темном лесу" стал первым подобным опытом. Сняли кино быстро, за три месяца, по мотивам популярного мюзикла, который шел на Бродвее в конце 1980-х. Для работы наняли команду профи – режиссера Роба Маршалла ("Чикаго", "Энни") и оскароносного художника Колина Этвуда ("Мемуары Гейши", "Алиса в стране чудес").

Получилось, что получилось. Яркая, скучная, на скорую руку сляпанная история, в финале которой хочется нестройно взвыть "В темном лесе, в темном лесе принц женился на принцессе".