Не кончается пытка. Онлайн-трансляция премьеры "Игры престолов"

Фокус проведет вас по закоулкам Вестероса с закрытыми глазами и нарисует картинку не хуже телевизионной. Текстовая онлайн-трансляция первого эпизода пятого сезона

Related video

Мы отправляемся в мир Семи Королевств, придуманный писателем Джорджем Р. Р. Мартином. Вас ждет премьера пятого сезона сериала "Игра престолов" и мы расскажем о ней в прямом онлайн-эфире.

*****

Если вдруг вы не знаете, зачем смотреть "Игру престолов", прочтите, пока не поздно, "Семь королевств Вестероса и одна Украина".

*****

В новом сезоне не будет Ходора, добродушного гиганта со скудным словарным запасом. Об этом сообщил исполнитель роли Кристиан Нэйрн. Хотя ему нельзя верить: актер заявлял, что и Брана Старка в свежих сериях мы не увидим, хотя потом выяснилось, что Бран ненадолго появится. Дело в том, что в прошлом сезоне группа Брана, достигнув пункта назначения, намного обогнала параллельные сюжетные линии. Поэтому Ходору и компании придется в этом году побыть на скамейке запасных, чтобы с триумфом вернуться в шестом сезоне.

Fullscreen

*****

Зато обещан праздник – очередная свадьба. На этот раз законным браком сочетаются леди Маргери и совсем юный Томмен Ланнистер. Но мы-то помним, чем закончилась предыдущая церемония с участием Маргери.

Fullscreen

*****

22:01 Час пробил, стартовые титры

Fullscreen

*****

22:04 Две девочки в длинных красивых платьях бредут по лесу в грязи, чтобы найти ведьму, которая предсказывает будущее. По слухам, у нее три глаза и зубы как у кошки – такой расклад помогает в колдовстве.

*****

22:09 Ведьма нашлась, а "Игра престолов" передает привет "Сумеркам" – теперь здесь тоже пьют кровь. Правда, из пальчика надменной девочки, чтобы предсказать ей будущее (печальное, конечно). Девочка оказывается Серсеей Ланнистер, она ностальгирует перед похоронами своего отца. Между прочим, это первый флешбек в истории "Игры престолов" – до этого авторы еще ни разу не пользовались таким расхожим киноприемом.

Fullscreen
Fullscreen

*****

22:13 Тело Ланнистера-старшего еще не погребено, а дети уже вовсю обсуждают наследство. Достойные проводы для Тайвина Ланнистера. Хотя, говорят, он еще появится на экране – судя по всему, во флешбеках из юности Серсеи.

*****

22:16 А вот и любимец публики – Тирион Ланнистер. Половину прошлого сезона он просидел в тюрьме, а сейчас и вовсе очутился в ящике. Это Варис эвакуировал карлика из столицы Семи Королевств. Передайте Новой почте, что карликов нужно паковать в деревянные ящики с щепоткой соломы – так они лучше сохраняются при переезде.

Fullscreen

"Говно ваше будущее, – говорит карлик. – И прошлое тоже". Это похоже на аналитику, которой щедро балуют нас украинские политологи.

*****

22:20 На экране крушение очередного идола: на этот раз в полет отправилась статуя женщины с крыльями – и выяснилось, что она, как и все фальшивые боги, не умеет летать.

Fullscreen
Fullscreen

*****

22:23 А вот и женская грудь торгует собой в подворотне перед лицом солдата, уставшего после крушения идола. Должно быть, в Семи Королевствах очень твердая валюта (на зависть гривне), раз хватает всего пары монет, чтобы увести дамочку в номера.

*****

22:25 Поход в бордель закончился плачевно. Сперва клиент вместо привычных услуг попросил материнской ласки: песенку-колыбельку с поглаживанием головы. А как только маменькин сыночек задремал, бордель активировал бонусную услугу – перерезал ему глотку.

*****

22:27 Тем временем в пирамиде негодует Кхалиси – это ее солдата только что прикончили люди в масках.

Fullscreen

*****

22:29 Джон Сноу, бастард Нэда Старка, учит юнца на Стене обращаться с мечом, а главное – держать щит повыше. Полезный совет в наши неспокойные времена.

Fullscreen

*****

22:33 Бастарда подкарауливает сильно декольтированная леди Мелисандра, правая рука Станниса Баратеона. Холод крайнего Севера ей не помеха. "Во мне живет пламя Владыки", - говорит она. К началу следующего отопительного сезона Украине не мешало бы раздобыть такое пламя.

Fullscreen

*****

22:37 Джон Сноу получает задание – убедить вождя Одичалых присягнуть на верность Станнису. Вряд ли это закончится хорошо, если учесть, что Кит Харрингтон, играющий Джона Сноу, недавно сравнил пятый сезон "Игры престолов" с фильмом ужасов и пообещал зрителям множество потрясений.

*****

22:41 Бриенна Тарт, самая сильная женщина Вестероса, бредет по равнинам в компании непутевого оруженосца. Зато у нее есть клинок из валирийской стали, который сделан, как недавно выяснил американский химик Райан Конселл, вовсе не из стали. Конселл считает, что валирийская сталь очень похожа на современные суперматериалы из металла и керамики и по всем характеристикам соответствует силикокарбиду титана.

Fullscreen

*****

22:43 Двое молодых обнаженных мужчин лежат в постели и изучают родимые пятна друг у друга. Депутат российской Госдумы Мизулина, зажмурьтесь.

Fullscreen

*****

22:44 Варис уговаривает Тириона заняться судьбой королевства и поддержать Кхалиси в борьбе за Железный трон. Карлик предпочитает более приятное занятие:

Fullscreen

*****

22:47 Кхалиси в своей роскошной спальне беседует с любовником о необходимых социальных реформах в захваченном ею городе. Все сводится к тому, что бойцовские ямы, где люди дерутся насмерть, нужно легализовать – такие вот здесь традиции.

*****

22:49 Мать драконов в концовке прошлого сезона посадила своих огнедышащих детей на цепь в темной пещере – они провинились, сожгли невинного ребенка. Теперь у драконов переходный возраст и их нужно воспитывать. А ведь еще недавно они были такими милыми.

Fullscreen

*****

22:53 "Все, чего я хотел – это свободы совершать собственные ошибки", – с гордостью произносит Манс Налетчик, король Одичалых, пленник Станниса. Увы, прогнозы Андрея Зимоглядова на focus.ua сбылись: Манс отправляется к праотцам, причем худшим из возможных способов.

Fullscreen

*****

22:54 Хорошо, что в "Игре престолов" есть Джон Сноу, принц, джентльмен и гуманист. Пущенная им стрела избавляет Манса от страданий. А растроганного зрителя добивают титрами.

*****

"Игра престолов" подтвердила статус главного сериала планеты. Да, в премьере пятого сезона не было масштабных битв или предательств, а зависимость от книг Джорджа Р.Р. Мартина сходит на нет – столь ранней гибели Манса Налетчика не было в планах писателя. "Игра престолов" все дальше уходит в собственное плавание, и самое интересное только начинается.

Fullscreen

*****

Конец первой серии пятого сезона. Дальше сами, дорогие читатели. Эта музыка будет вечной.