Семь королевств Вестероса и одна Украина

Почему мы ждем премьеру пятого сезона "Игры престолов"

Related video

История сегодняшней Украины нешуточно рифмуется с американским сериалом "Игра престолов", эпической историей борьбы за Железный трон Семи Королевств по романам Джорджа Р. Р. Мартина "Песнь льда и пламени".

Судите сами. По примеру Вестероса мы хотим построить стену на границе с Одичалыми, которые прут на нашу землю, почему-то считая ее своей.

"Зима близко", одна из самых тревожных присказок Вестероса, отлично подходит и для украинских реалий – традиционные газовые войны с Россией всегда стартуют на пороге отопительного сезона.

"Игра престолов" – универсальное зрелище для любого возраста и вкуса

И там, и здесь правители, еще вчера казавшиеся несокрушимыми, сегодня бегут прочь как крысы – или мрут, как мухи. "Есть только один ад – тот, в котором мы сейчас", – эффектно сказала одна из героинь шоу, в короткой фразе уместив всю нашу жизнь. Или по крайней мере ту ее часть, которая на виду.

На экране дышит огромный разнообразный мир, где каждому зрителю приходится однажды выбирать, на чьей он стороне. Сериал методично возвышает и ломает своих героев, как жизнь ломает и возвышает наших.

Но достоинства этого сериала не заканчиваются параллелями с лентой новостей. "Игра престолов" – универсальное зрелище для любого возраста (ну, почти) и вкуса. Здесь благородные сэры здороваются за руку с психопатами-извращенцами, а путь к справедливости нередко лежит через предательство и интриги. Здесь каждый найдет для себя ролевую модель или хотя бы человека, с которым хотелось бы однажды отпить из одного кубка.

Так что не пропустите премьеру пятого сезона "Игры престолов". Текстовую онлайн-трансляцию первого эпизода читайте сегодня, 13 апреля, в 22:00, на focus.ua.