Вы не имеете морального права неправильно питаться, — Уриэль Штерн

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Блогер, создатель кулинарной школы и телеведущий Уриэль Штерн рассказал Фокусу, почему есть что попало — безответственность, чем он бесит партнеров на съемках кулинарных шоу и что сказала бы его бабушка, испробовав приготовленные им блюда

Related video

"Вы — то, что вы едите". Кто сейчас помнит о культовом документальном фильме Бэри Фейнштейна 1968 года с таким названием? Режиссер говорил о культурном изломе 60-х, о том, как изменился мир за одно десятилетие. Гастрономические пристрастия современников интересовали Бэри как индикатор стиля жизни.

Последователи Фейнштейна пошли дальше. Англичанка Джилиан Маккей, автор и ведущая телешоу "Вы — то, что вы едите" на канале Channel 4, поменяла местами причину и следствие, утверждая, что человек не столько "ест так как живет", сколько "живет так как ест". А значит, самый верный способ измениться — разработать для себя новый режим питания. Как это сделать, рассказал Фокусу блогер, создатель кулинарной школы и телеведущий Уриэль Штерн.

Белый халат, миллиметровая линейка, электронные весы. Мы не в ювелирной мастерской и не в научной лаборатории. Это всего лишь кухня, правда, готовят здесь необычные блюда: безмолочный сыр из кукурузы, тартар из свеклы на подушке из тофу, куриный бульон с яблоком и кешью. Хозяин кухни — экспериментатор. Собственно, вся его карьера – сплошной эксперимент.

Наш герой — Уриэль Штерн, бывший фехтовальщик, бывший поставщик оборудования для СТО, а сегодня один из самых популярных фуд-блогеров страны, автор нескольких кулинарных online-шоу и соведущий программы "Смакота" на ТРК "Эра". Он никогда не получал поварского образования. Тем не менее проводит мастер-классы для поваров в Украине и США. Разрабатывает новые и совершенствует уже существующие кулинарные рецепты. Корректирует технологию приготовления ресторанных хитов так, чтобы с ними могла справится современная хозяйка.

Американец одесского происхождения Уриэль Штерн приехал в Украину в годы экономического роста, чтобы торговать здесь технологиями, предназначенными для авторемонта. В кризисном 2008-м этот бизнес стал ему неинтересен. В поисках нового занятия Уриэль вспомнил о своем давнем хобби — кулинарии. Завел собственный блог, организовал консалтинговое агентство по кейтерингу. Сегодня у него своя кулинарная школа и студия-production, выпускающая видео-рецепты и авторские фуд-шоу.

О пище для ума и тела

Fullscreen

Еда, как одежда. Ее нужно подбирать индивидуально, учитывая не только вкусы, но и особенности тела, среду обитания, распорядок дня. Тут нет ничего хуже стадного чувства. Есть что-то потому, что это едят все, — верх безответственности

Вы не имеете морального права неправильно питаться, это несправедливо по отношению к людям, которые вас любят. Если таких нет сейчас, значит, завтра появятся. В любом случае семье, существующей или будущей, вы нужны живым и здоровым.

В английском языке нет выражения: "Приятного аппетита". Вместо него используют французское bone appetite. Большинство англичан не умеют готовить, в отличие от французов, при этом лучшие рестораны мира сегодня в Лондоне. Вообще, есть такая закономерность: чем благоприятнее климат, тем больше в этих местах вкусно готовящих людей.

Если вам не удается какое-то блюдо, спросите у меня почему. Могу с 99-процентной вероятностью определить причину, даже не видя, как вы готовите, просто зная рецепт. Большинство людей на кухне "действуют по инструкции", толком не понимая сути процесса приготовления еды. Поэтому они часто упускают из виду нюансы, не прописанные в рецепте. К примеру, сказано — 2 куриных яйца, а они ведь отличаются по весу. Чтобы понять, какие брать и в каком количестве, для начала неплохо бы знать, зачем вообще нужны яйца в этом блюде.

Я особенно горжусь рецептом фаршированного сибаса. До меня эту рыбу никто не фаршировал, даже не знаю почему, она превосходно подходит.

О технологии лжи

Гениев в кулинарии нет, есть профессиональные повара. Главное их отличие от непрофессиональных в том, что они не зависят от бюджета. Дорогое ли это блюдо, дешевое ли — они сделают его вкусным, главное, не вмешивайтесь в процесс подбора ингредиентов.

Масс-маркет зарабатывает на сахаре и муке, с их помощью при известной изобретательности можно сэкономить на более дорогих ингредиентах. Так что не заблуждайтесь, если вы не избегаете фабричной еды и время от времени "перекусываете" в дешевых заведениях, значит, сахара и муки потребляете довольно много.

Fullscreen

Я против "технологии лжи". Обидно, что людей пичкают имитациями и они сами толком не знают, что едят. Ради интереса прочтите, из чего состоит майонез, стоящий в вашем холодильнике. И вообще, запомните: самое интересное из того, что можно прочесть на продуктовой упаковке, всегда написано маленькими буковками.

О кулинарном детстве

Самое яркое ощущение детства я получил от маминого ремня. Было это после того, как мы с братом опустошили трехлитровую банку закрутки из вишен, приготовленную мамой на зиму.

В 13 лет я уже разделывал курицу. Сегодня многие и в 25 лет этому не учатся, и зря. Умение готовить — исключительно полезный навык. Помогает сохранять здоровье, налаживать личную жизнь и поддерживать теплые отношения в семье.

Я вырос в Одессе, на бабушкиной кухне. А у нее было чему поучиться. Представляете девочку, которая с 9 лет готовила на свадьбах? Так вот это была она.

Если бы моя бабушка попробовала то, что я готовлю, наверное, раскритиковала бы. И дело тут вовсе не в рецептах. Она выросла на продуктах образца 1910 года. Овощи и фрукты, произраставшие в естественных условиях. Рыба, которая выкормилась тем, что сама поймала. Это в 10 раз круче того, что сейчас называют "органической едой". Вкусовые ощущения тех времен современным людям, к сожалению, незнакомы, сегодня они просто недостижимы.

О смысле жизни

Жаль людей без чувства юмора. Их жизнь безвкусна, как плохо приготовленное блюдо. Мне повезло родиться и вырасти в Одессе, поэтому шутить и готовить я начал с детства.

В юности занимался фехтованием, тогда и понял, что иногда критически важного попасть в цель с первого удара. Второго шанса может не быть. Это как в ресторанном бизнесе. Если изначально, открывая заведение, в чем-нибудь промахнешься, дальнейшие улучшения бесполезны — никакой ребрендинг не спасет.

Fullscreen

Не буду плакать, если возьмусь жонглировать шарами, а они упадут на пол. Тому, чего я не умею, всегда можно научиться, и не страшно, если успех придет не с первой попытки.

Готов учиться у любого, кто делает что-нибудь лучше меня. Невозможно быть специалистом во всех областях, но в каждой области можно найти специалиста. Поэтому прежде чем начать новый проект в незнакомой сфере, я нахожу того, кто в ней дока, и консультируюсь с ним. Такие консультации порой стоят дорого, но всегда окупаются.

В молодости все время читал фантастику. Уже в зрелом возрасте открыл книгу Торы и понял, человек такого выдумать не мог. Так я стал религиозным.

Когда соблюдаешь кашрут (еврейские диетальные законы), выбор фабричных продуктов, которые ты можешь купить в Украине, ограничен. Причем 15 лет назад, когда я переехал сюда из США, их было еще меньше, чем сейчас. В итоге то, что большинство людей покупают в магазинах, мы с женой стали готовить дома. Теперь это образ жизни. В магазинах появляются новые кошерные товары, но мы все-таки предпочитаем домашнее.

О хлебе и зрелищах

Моих партнеров по съемкам бесит то, что я могу за ночь поменять рецепт. Вечерний Уриэль выбирает блюдо для кулинарного телешоу. Начинаются какие-то приготовления, но утренний Уриэль отменяет решение вечернего. Сам не знаю, почему это происходит — вдохновение приходит от Бога.

Западные кулинарные шоу отличаются от украинских тем, что их воспринимают как практическое руководство. Там почти все продукты доступны человеку со средним заработком. Зритель без проблем может позволить себе приобрести все ингредиенты того блюда, которое готовит экранный повар.