Бегом марш. Шесть советов похудевшего

Фото: linkru.org
Фото: linkru.org

Положительные эмоции, спорт и ненужный подсчет калорий: субъективные заметки о том, как их автору удалось похудеть

Related video

Поменяйте "диету" на "діэту"

Fullscreen

Когда на сайтах, посвященных здоровому образу жизни, очередной "диетолог" критикует традиционные диеты, он обычно делает это для того, чтобы предложить свою, "единственно правильную". И так каждый раз. В результате список диет на любом подобном сайте становится безразмерным — от самых обычных, например, кефирных, до самых экзотических.

На самом же деле греческое слово δίαιτα означает всего-навсего "режим питания". В начале ХХ века доктора, прописывая больному определенную "діэту" (тогда это слово писали так), употребляли его именно в этом значении. То есть советовали для быстрейшего выздоровления включить в свой режим питания определенные продукты. Или, наоборот, временно какие-то продукты исключить.

Подразумевать тогда под словом "діэта" принцип "ешьте такой-то срок только то-то, и больше ничего" могли только модные шарлатаны. Хотя, конечно, и у них, как во все времена, были свои поклонники.

Забудьте о подсчетах

Fullscreen

Обычно любая попытка похудеть начинается со скрупулезного подсчета калорий для каждого приема пищи. Однако на самом деле он нужен лишь спортсменам и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Если вы смотрели по телевизору многодневные шоссейные велогонки, то наверняка обратили внимание, что велосипедисты едят на ходу специальные высококалорийные батончики. И делают это не когда "проголодаются" (велосипедисты говорят "заголодал"), а заранее — когда энергетические запасы в организме почти исчерпаны, восстановить их "на ходу" невозможно. И последствия могут быть самые тяжелые.

Но велосипедист расходует за один такой 4–6 часовый этап шоссейной гонки от 2500 до 5000 калорий. Вам же для того, чтобы потратить такое же количество калорий в офисе или дома, понадобится от 30 до 60 часов непрерывной деятельности. Поэтому чувство голода, которое настигает вас за компьютером посреди рабочего дня, скорее всего, субъективно. И вашему организму нужны не столько калории, сколько положительные эмоции, которые вы ожидаете получить от вкусной еды. Поэтому

Заменяйте калории положительными эмоциями

Fullscreen

В поездках на музыкальные фестивали я не раз обращал внимание вот на что. Если перед вечерним концертом не успеваешь поесть и приходишь на него с чувством, что съел бы сейчас две порции отбивной с картошкой, то во время многочасового концерта это чувство пропадает, а после него для насыщения вполне хватает стакана сока или чая с пирожком.

В чем тут дело я понял, когда перечитал книжку выдающегося украинского врача и ученого Николая Амосова. Он там, в частности, писал о том, что ограничивать себя в еде трудно потому, что удовольствие от нее составляет у нас, как минимум, половину положительных эмоций. Естественно, что авторы всяческих диет об этом не пишут, так как не хотят лишний раз напугать читателя.

Не огорчайтесь, глядя на весы

Fullscreen

Авторы диет обычно указывают, что, соблюдая их, вы будете худеть на столько-то сотен граммов в день или килограммов в неделю — должен же читатель знать, ради какого результата он "страдает". (Хотя на самом деле, как я уже сказал, "страдание" это придуманное).

Но мой опыт показывает, что к постоянному взвешиванию надо относиться без фанатизма. У меня, например, похудение происходит неравномерно. Первые дни сотни граммов и даже килограммы сбрасываются быстро, а потом наступает пауза.

Тут главное не махнуть на то, что начали, рукой. Мол, все равно ничего не получается. (Знаете, сколько моих попыток похудеть заканчивались именно на этом этапе?) Более того, каким-то утром вы можете обнаружить, что за прошлый день не только не похудели, но и даже (о, ужас) добавили пару сотен граммов. И заменить возникшую неприятную эмоцию на положительную при помощи чего-нибудь особенно вкусного. Ну а потом сказать себе, что раз уж сорвались, да и прогресс в похудении остановился, то нет смысла продолжать.

Выйти из этого порочного круга можно. Во-первых, надо понимать, как я уже сказал, что равномерно худеют только в статьях. Во-вторых — знать, что механизм вашего срыва абсолютно идентичен ситуации с "завязавшим" алкоголиком, который на начальном этапе воздержания подсознательно только и ищет повода сорваться. В-третьих — вспомнить, что у любого начинания в бизнесе, науке, искусстве, да где угодно, успехи обязательно чередуются с неудачами. Так почему похудение должно быть исключением?

Занимайтесь спортом

Fullscreen

Мне, например, занятия спортом (в моем случае — бегом) дают возможность худеть в таком же темпе, как при весьма жесткой "диете", но без спорта. А это гораздо комфортнее психологически, да и для здоровья полезнее.

За одну десятикилометровую пробежку в спокойном темпе или более короткую, но в быстром, я теряю, в среднем, один килограмм. Иногда больше, иногда меньше. Конечно, это в первую очередь выходящая с потом жидкость, запасы которой частично восстанавливаются с выпитыми после возвращения домой стаканом сока или чашкой чая. Но в итоге какая-то, пусть и небольшая, но почти гарантированная — если совмещать бег с "діэтой" (с "диетой" нагрузки совмещать рискованно) — потеря веса налицо.

Но на этом пути есть две кочки, на которых можно споткнуться. Первая: когда вы одеваетесь для бега так, чтобы как можно сильнее пропотеть. Не обольщайтесь — чем сильнее вы пропотеете, тем больше жидкости выпьете после забега. (К тому же в холодное время года это чревато еще и простудой). Кочка вторая — прекратив занятия бегом, вы начнете заметно прибавлять в весе (организм-то у вас перестроился на повышенные нагрузки, а вы его снова погружаете в полусон).

Помогайте себе визуальными образами

Fullscreen

Если вдруг сила воли вам все же изменила, создайте для себя визуальный образ похудения. Я, например, по опыту аэропортов знаю, что спортивная сумка со стандартным набором вещей, которые беру с собой в командировку, весит примерно семь, максимум, десять килограммов. И если таскать эту сумку с собой в чужом городе целый день, то проклянешь все на свете.

И когда мне не хочется выходить на пробежку, я напоминаю себе, что, если не похудею, то буду не просто несколько дней в командировке, а 24 часа в сутки везде таскать с собой такую вот сумку. И ноги сами несут на пробежку.