Здорово живешь. К чему может привести чрезмерное увлечение здоровым образом жизни

Фото: hotology.ru
Фото: hotology.ru

Образ абсолютно здорового человека создан маркетологами для того, чтобы помогать вам тратить деньги и мешать жить. Что же может противопоставить этому трезвомыслящий человек

Related video

Читайте также: Нездоровые идеалы. Пять мифов о здоровом образе жизни

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Не такие уж вредные

Пять слабостей, от которых не нужно отказываться ради здорового образа жизни


Он может продлить вам жизнь, особенно если речь идет о черном шоколаде с 70% (и более) содержанием какао. Ученые из Абердинского университета доказали, что потребление 100 г такого шоколада в день снижает риск инфаркта на 23% и риск смерти от любого сердечно-сосудистого заболевания на четверть. В Абердине на протяжении 12 лет изучали гастрономические привычки 21 тыс. человек и убедились в том, что у любителей шоколада нарушения в работе сердечно-сосудистой системы случались реже.


Три года назад в Школе социальной медицины при Гарвардском университете провели исследование, результаты которого доказывают, что для диабетиков умеренное, но регулярное употребление алкоголя повышает чувствительность к инсулину. У здоровых людей улучшает показатель свертываемости крови, стимулирует сексуальную активность и улучшает иммунитет. Кроме того, алкоголь препятствует тромбозу и заболеваниям сердца. Нужно лишь помнить, что умеренное потребление для здорового человека по нормам ВОЗ — это эквивалент 27,4 мл абсолютного алкоголя в день для мужчин и 20 мл для женщин.


Кофеин способствует выработке дофамина и норадреналина в вашем организме. Это повышает уровень мыслительной активности и предотвращает развитие нейродегенеративных заболеваний, таких как синдром Паркинсона и синдром Альцгеймера. Одновременно кофеин способствует мобилизации жирных кислот из жировых тканей вашего тела, от этого вы худеете, становитесь выносливее и энергичнее.


О вреде курения никто не спорит, но, по данным исследований Института изучения табака в Нью-Дели (CTRI), табачные листья содержат вещества, способные убивать раковые клетки. Кроме того, по утверждению директора CTRI Кришны Марси, в разной дозировке табаком можно лечить астму, гипертонию, анемию, дистрофию и даже сахарный диабет. А с помощью жевательного табака — улучшить метаболизм и лечить некоторые болезни горла, например тонзиллиты.


В идеале последняя вечерняя трапеза должна состояться за 6 часов до сна, но если на ночь необходимо поесть, это должна быть белковая пища. Так что мясо вполне подходит, особенно отварная или запеченная в духовке курятина. А вот фрукты на ужин — идея плохая. Во-первых, это вернейший способ накопить подкожный жир, а во-вторых, повышение уровня сахара и фруктовых кислот может вызвать нарушение сна.