Лодка, камни и вода. Где и как заниматься рафтингом в Украине

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Течение все быстрее, вода начинает бурлить между камней, адреналин зашкаливает, и, даже испытав облегчение от выхода на спокойную воду, понимаешь, что готов повторить опыт рафтинга еще и еще

Related video

директор туристической компании Wild Tour, специализирующейся на рафтинге и сплавах



  • р. Южный Буг — двухдневная рафтинг-программа с проживанием, питанием, услугами инструктора и арендой плавательного средства обойдется в 1250 грн.
  • р. Тетерев — 1100 грн.
  • р. Рось — 1100 грн.
  • р. Случ — 1250 грн.
  • р. Черемош — 1250 грн, прокат гидрокостюмов — 250 грн и гидроботинок — 125 грн (горные реки холодные, без утепления не обойтись).
  • р. Прут — 1500 грн.

Когда проходишь высокий порог, это острое концентрированное удовольствие. Основную дозу адреналина получаешь именно за те несколько секунд, когда лодка или рафт подскакивают на большом перепаде высоты.

Новичку для полноты ощущений хватит порога первого или второго уровней сложности. Если опыт уже есть, ищи повыше, 4-й или 5-й уровни. Правда, в Украине пороги 5-го уровня есть только на Яремчанском водопаде — там перепад высот где-то метров восемь.

Рафтингом называют разные вещи. К примеру, на Западе это любой сплав на надувном плоту, слово "рафт" в переводе с английского означает "плот". А здесь, у нас — "преодоление речных порогов на любом подходящем для этого плавательном средстве".

Катамаран для горных рек изобрели в СССР. Не от хорошей жизни, в общем: импортное оборудование для экстремального спорта не завозили, местные энтузиасты придумывали свои способы сплавления по горным рекам.

"Украина — идеальная страна для тренировок по экстремаль­ному сплаву. У нас есть уникальное преимущество: локальные пороги"

Горный катамаран, который у нас зовут рафтом, получился, когда соединили две надувные гондолы металлической рамой. Во всех остальных странах, кроме постсоветских, катамараны выглядят иначе, их используют на море и на спокойных реках.

Украина — идеальная страна для тренировок по экстремальному сплаву. У нас есть уникальное преимущество: локальные пороги. Украинский кристаллический щит на некоторых участках поднимается очень близко к поверхности и пересекает русла рек. Так образуются порожистые гранитные выступы, на которых хорошо отрабатывать технику рафтинга.

У нас можно медленно подплыть к порогу по спокойной реке, как следует его рассмотреть и обдумать прохождение. На горных реках это невозможно, потому что ты двигаешься быстро, пороги идут один за другим.

Это занятие для людей с активной жизненной позицией. Большинству наших клиентов от 26 до 40 лет. Как правило, рафтингом занимаются те, кому нравится быть в движении, достигать чего-то — они не станут часами просиживать перед телевизором с бутылкой пива. Им нужен драйв, преодоление трудностей, вкус победы над обстоятельствами и над собой.

Для меня "Мекка рафтинга" — Мигейские пороги на Южном Буге. Местность живописная, пороги довольно высокие, но до и после них — спокойная вода. Там проходят соревнования, тренируются бывалые экстремалы и для обучения новичков есть все возможности.

В конце весны и летом вода в Южном Буге теплая, даже если перевернетесь, большой беды не будет. Это вам не горные реки, в которых из-за талых снегов можно замерзнуть даже летом.

Советы от Виталия Дикого

Не пытайтесь "с нуля" пройти порог на каркасной или пластиковой байдарке — обязательно перевернетесь. Начинать лучше на рафте с инструктором. Возьмите рафт с 5–6-ю отделениями, даже если одно из них окажется пробитым на пороге, плавучесть не будет потеряна и вы благополучно доберетесь до берега. Со временем, когда приобретете навыки, можно пересаживаться на 2–3-местные байдарки. Шатает их гораздо сильнее, впечатлений получите больше, но и управлять, конечно, будет сложнее.