Разрешите представиться. О чем стоит помнить интернет-пользователям, которым за 60

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В подборке онлайн-платформы Lifehack — советы для самых взрослых женихов и невест, которые ищут свою судьбу в Сети 

Related video

Корреспондент Lifehack Мишель Лили уверяет, что полностью поддерживает бабушек и дедушек, которые идут в ногу со временем и пытаются найти свою вторую половинку в Сети. "Это динамический, дальновидный и замечательный шаг, — пишет она. — Однако нужно следить за тем, чтобы не приобрести привычки, которые могут испортить ваше впечатление от онлайн-знакомств, особенно если вы представитель старшего поколения".

Результаты исследований говорят о том, что пожилые пользователи все чаще ищут себе партнера в интернете. Более того, старшей возрастной категории реже приходится краснеть за онлайн-выбор на первом свидании, чем молодежи. Тем не менее, по данным тех же исследований, дамы и кавалеры всех возрастов совершают одни и те же ошибки. Советы Lifehack помогут не только избежать негативного опыта, но и уберечь себя от свидания-катастрофы.

Никаких "вау!" под фотографиями

Листая веб-страницы, легко почувствовать, что вам и море по колено. Чувство собственного могущества и вседозволенности — это прекрасно, но с этим нужно бороться, советует Мишель Лили. По ее словам, те, кто ищет серьезных отношений, к онлайн-знакомствам должны подходить с чуткостью и зрелостью.

Лили призывает не оставлять необдуманные или чересчур эмоциональные комментарии под фотографиями новых знакомых: "Вау, она великолепна, но я предпочитаю блондинкам брюнеток!". Вы бы не стали произносить такое перед сидящим напротив собеседником. Не стоит делать это и в интернете.

Не придирайтесь к деталям

Какие фильмы нравятся, в каких барах бывает, в какой школе учился или какие рестораны предпочитает — это совсем не то, на чем вам нужно фокусировать внимание. По мнению Лили, тех, кто ищет подлинную любовь, должны интересовать совершенно другие вещи: к примеру, где он или она живет, кажется ли этот человек умным, есть ли у вас схожие интересы. "Не обманывайтесь, полагая, что где-то там существует тот, кто на 100% соответствует вашим предпочтениям. Вместо этого сосредоточьтесь на наиболее важных и желаемых чертах", — призывает корреспондент Lifehack. Самое главное — общий тон пользовательского профиля, именно его вам нужно оценить. У вас появится шанс составить впечатление о человеке, лучше понять его еще до просмотра фотографий и личной встречи.

"Обнаружить, что кто-то рассуждает неестественно, несложно. Если кто-то утверждает, что он идеален, это должно послужить вам предупредительным сигналом"

"Сосредоточившись на пустяках и мелочах, вы можете не заметить профиль того, кто действительно способен сделать вас счастливым", — предупреждает Лили. Чтобы лучше понять человека и то, подходит ли он вам, а вы ему, учитесь читать между строк: является ли он уравновешенным, разумным, дружелюбным — тем, с кем вам бы захотелось встретиться лично, не обращая внимания на то, какие книги или рестораны он предпочитает.

Еще один совет — не игнорировать признаки горечи, хвастовства или неискренности. Обнаружить, что кто-то рассуждает неестественно, несложно. Если человек утверждает, что он идеален, это должно послужить вам предупредительным сигналом. Кроме того, остерегайтесь того, кто говорит: "Мой друг это сделал и предложил мне попробовать, вот я и здесь".

Учитывайте субъективность рассказчика

Наиболее категоричные утверждения лучше игнорировать. Люди — очень ненадежный источник, когда им приходится рассказывать о себе, и чем раньше вы это поймете, тем больших неприятностей удастся избежать. "Те, кто однажды приняли за чистую монету все, что написано в разделе "О себе", обзавелись парой горьких историй о свидании вслепую", — делится Лили.

Не всегда то, что люди пишут о себе, — наглая ложь. Однако часто то, какими мы себя видим, отличается от того, какими нас видят другие. Лучше сначала встретиться с человеком и решить для себя, совпадает ли их видение себя с реальностью, чем поверить уверениям, а потом уже проверять их. Единственное, что не вызывает сомнений, — возраст, образование, место жительства и работа. Когда же речь идет о самооценке, люди теряют объективность и начинают себя перехваливать.

Не полагайтесь на впечатление от онлайн-профиля

"Не важно, насколько проницательным вы себя считаете или насколько идеально на первый взгляд подходит вам владелец странички, помните о том, что вы многого о нем не знаете", — предупреждает корреспондент Lifehack. Есть вещи, о которых не расскажет вам даже самый детализированный профиль: тон голоса, взгляд, улыбка, вовлеченность в дискуссию, любопытство и многое другое. Жизненно важная информация раскрывается, только когда собеседники расслаблены и пребывают в хорошем настроении. Поиск совершенного человека не является вашей целью. Ваша цель — получить максимальное удовольствие от встречи с новым знакомым.

Fullscreen

Сосредоточившись на пустяках и мелочах, вы можете не заметить профиль человека, который действительно способен сделать вас счастливым

Не торопите события

"Его семейный статус гласит, что он в активном поиске. Да и зачем регистрироваться на сайте знакомств, если настроен несерьезно? Я уже и так много о нем/ней знаю, так чего же я жду?" Искушение ускорить процесс есть всегда, в случае со знакомствами в Сети оно только растет. Но намерение не тянуть время — худшее, что можно придумать в этом случае.

"Даже побывав на нескольких "живых" свиданиях, вам нужно больше узнавать об этом человеке, закрепить связь между вами. Поспешная привязанность может отпугнуть вашу пассию или ослабить зарождающиеся отношения", — предупреждает Лили. На то, чтобы узнать другого человека, понадобится время, поэтому лучше не торопиться.

По материалам Lifehack
Перевод Анны Синящик