Быстро похудеть. Как правильно стройнеть к летнему дресс-коду

Фокус пообщался с врачом-диетологом Оксаной Скиталинской на тему, чтобы такого съесть, чтобы похудеть

Related video

Холодный сезон, как часто бывает в марте, неожиданно закончился и сегодня перед многими встал вопрос избавления от лишних килограммов и оптимальных путей возвращения в одежду прошлого года – легких платьев, шорт и теннисок. Фокус поговорил с врачом-диетологом Оксаной Скиталинской на злободневную тему и выяснил, стоит ли впадать в водное безумство и выпивать по восемь стаканов в день. А также узнали, какие продукты способствуют быстрому сбросу веса, всем ли подходят пресловутые 1500 ккал в день и как сохранять стройность в течение долго времени.

Минимизировать потребление сахара, соли и перекусов между едой


"Для максимально быстрого избавления от лишних килограммов придерживайтесь правильного режима питания"
 

Оксана Скиталинская
диетолог

Fullscreen
"Для максимально быстрого избавления от лишних килограммов придерживайтесь правильного режима питания" Оксана Скиталинская диетолог

Мы все хотим иметь красивое тело, но редко всерьез готовы чем-то жертвовать, чтобы добиться заветной цифры на весах. А, между тем, тезис "красота требует жертв" еще никто не отменял. И для быстрого сброса веса в первую очередь следует отказаться от всех продуктов, содержащих сахар и белую очищенную муку, а также всех сахаросодержащих напитков (пакетированных соков, газировки и даже свежевыжатых соков). Сахар, в любой форме, в организме превращается в жир и об этом стоит помнить, заказывая в заведении очередной "похудительный фреш", – комментирует Фокусу Оксана Скиталинская. Кроме того, из рациона следует убрать жареные блюда (по калорийности они в несколько раз превосходят вареные и запеченные продукты).

Для быстрого сброса лишней жидкости нужно недосаливать еду, а если получится, лучше вообще отказаться от соли, – считает диетолог Оксана Скиталинская.

Для максимально быстрого избавления от лишних килограммов придерживайтесь правильного режима питания: следует полностью исключить перекусы, свести прием пищи к двум-трем разам в день и успевать закруглиться с приемом пищи в течение 10-12 часов. При этом важно помнить о физической активности.

Потреблять много клетчатки

Отказавшись от всего перечисленного выше, нужно понять, на каких продуктах лучше сфокусировать внимание и построить свой ежедневный рацион питания. Оксана Скиталинская рекомендует сосредоточиться на продуктах, содержащих клетчатку.

– Продукты, содержащие много клетчатки и имеющие невысокую калорийность, хорошо способствуют похудению и выведению лишней жидкости, – комментирует диетолог. – К таким продуктам относятся все овощи (причем как свежие, так и термически обработанные). Кроме всего прочего, овощи богаты калием, который способствует выведению жидкости и шлаков. Следовательно, овощи и свежая зелень – это безусловные must to eat, которые должны быть включены в рацион человека, преследующего цель сбросить вес.

Восемь стаканов воды в день – популярный миф

Большое потребление воды для активации процесса похудения – это не более чем живучий миф, – рассказывает Оксана Скиталинская. – Самым правильным показателем потребности организма в воде является естественное чувство жажды – из числа самых древних инстинктов. А чрезмерное потребление воды может вызвать водную интоксикацию, о чем почти нигде не рассказывают. Следовательно, каждому человеку необходима своя норма потребления воды, а пресловутые восемь стаканов воды – один из коммерческих мифов. Средняя потребность организма в воде рассчитывается по формуле – 40 мл воды на 1 кг идеального веса, то есть не фактического.

Подсчет калорий и гликемический индекс

Суточное потребление калорий – аспект индивидуальный. Здесь важны многие критерии: возраст, половая принадлежность, уровень физической активности. Для правильного расчета давно существуют формулы, но фокусироваться на подсчете калорийности – стратегия неверная. При сбалансированном питании, в котором много свежих овощей и листовой зелени, подсчет калорий не является определяющим фактором при снижении веса, – рассказывает Оксана Скиталинская.

Если говорить о способах удержания оптимального веса или сохранения достигнутого результата, в первую очередь стоит обратить внимание на гликемический индекс (относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови), – рассказывает диетолог. Рацион питания должен состоять из продуктов с высоким содержанием клетчатки и низкой гликемической нагрузкой. В целом гликемический индекс показывает, как тот или иной продукт повышает уровень сахара в крови, а гликемическая нагрузка определяет, как долго этот сахар будет удерживаться в крови.

Также регулярный пропуск одного или двух приемов еды в неделю улучшает чувствительность тканей к инсулину, нормализации обмена веществ и снижению тяги к сладкой пище и системным перееданиям.

Система 8:16

Отдельно стоит отметить, что избавиться от серьезных жировых отложений в короткие сроки не получится: процесс требует усилий, физических нагрузок, ежедневного сбалансированного питания, организации рациона потребления еды по системе 8:16 (то есть, прием пищи только в промежуток восемь часов). И желательно включить в распорядок дня механические процедуры на тренажерах ручного или аппаратного массажа.