Джейсон Момоа и Дуэйн "Скала" Джонсон выступают против строительства телескопа на Гавайях

Фото: Instagram prideofgypsies
Фото: Instagram prideofgypsies

Актеры присоединились к акциям протеста у подножия вулкана Мауна-Кеа

Related video

Протесты на Гавайях начались еще несколько лет назад, когда стало известно, что на вершине вулкана Мауна-Кеа власти США хотят построить самый огромный телескоп в мире. Но в начале июля протесты активизировались, потому что Верховный суд Гавайев одобрил строительство. Об этом пишет People.

Протестующих поддержали известные актеры Джейсон Момоа, Дуэйн "Скала" Джонсон и музыкант Дэмиен Марли, сын известного исполнителя в стиле регги Боба Марли.

Fullscreen
Важно
При восхождении на Эверест за неделю погибли семь человек
При восхождении на Эверест за неделю погибли семь человек

Джейсон Момоа

Fullscreen

Дуэйн "Скала" Джонсон

Fullscreen

Дэмиен Марли/Фото: Instagram prideofgypsies и puuhuluhul

Момоа прибыл на Гавайи вместе с детьми, и даже принял участие в священном обряде у подножия Мауна-Кеа.

Протесты начались, когда группа старейшин гавайских островов (кипун) сели на стулья у подножья вершины вулкана и связали себя веревками, перегородив дорогу.

Остальные легли на дорогу, перекрывая проезд автомобилям со строительной техникой. Полицейские предупредили протестующих, что если они не сдвинутся с места, они будут задержаны. Тем не менее, обошлось без задержаний и участники акции никуда не ушли.

Fullscreen

Фото: Instagram prideofgypsies

Гавайцы верят, что вершина Мауна-Кеа — священна. Раньше считалось, что совершить восхождение на вулкан могут только вожди и священники. Сейчас восхождение совершают все желающие. Высота Мауна-Кеа - 4205 метров над уровнем моря.

Решение о строительстве телескопа на вершине Мауна-Кеа приняли в 2009 году после пяти лет поисков идеального места. Вулкан на Гавайях выбрали из-за подходящих атмосферных условий, характера ветра и низких средних температур. С помощью этого мощнейшего телескопа ученые надеются исследовать процесс образования галактик.

Fullscreen

Фото: Instagram prideofgypsies

Но местные жители против строительства на священной горе и расходиться они не собираются. За сохранение Мауна-Кеа в первозданном виде выступил и актер Леонардо ДиКаприо, известный эко-активист.

Как ранее писал Фокус: