В Италии продают уникальную полицейскую Феррари 1960-х годов

Фото: Girardo and Co.
Фото: Girardo and Co.

Машину использовали, чтобы ловить преступников на быстрых автомобилях

Related video

В Италии на аукционе продают, возможно, самую редкую, самую элегантную и самую крутую полицейскую "тачку", на какой когда-либо ездили копы. Ferrari 250 GTE Series II выпуска 1962 года одна из двух машин, которые запросила полиция, чтобы преследовать преступников на быстрых автомобилях. Об этом пишет Daily Mail.

В начале 1960-х годов в Риме было совершено огромное количество преступлений, после которых преступники скрывались на быстрых машинах. Полиция угнаться за ними не могла и в этих погонях обычно сходила с дистанции, а правонарушители выходили победителями. Более того, они даже нанимали профессиональных водителей, знающих город, которые тренировались на трассе под Римом.

феррари, полицейская машина, продажа, италия Fullscreen
Важно
Кристиан Бейл протестировал и одобрил: автомобиль из "Ford против Ferrari" выставили на аукцион
Кристиан Бейл протестировал и одобрил: автомобиль из "Ford против Ferrari" выставили на аукцион
Fullscreen
Fullscreen

Выставленная на продажу Ferrari служила римской полиции целых шесть лет. Еще одна такая же машина была разбита в погоне после нескольких недель эксплуатации. Были обучены четверо полицейских, которых и допустили за руль. Среди них – известный римский правоохранитель Армандо Спатафора, который задержал немало "плохих парней" (на фото - крайний справа). Среди преступников того времени считалось делом чести уйти от погони, когда преследованием занимался именно он. Однако удавалось это очень немногим.

Fullscreen

Продает уникальную машину, сохранившую оригинальные детали и элегантный салон, автомобильный дилер из Милана Girardo & Co. Цена будет сообщена покупателю.

Однако за последние три года на известных аукционах вроде RM Sotheby's и Bonhams были проданы несколько таких же Ferrari и каждая обошлась новым хозяевам не менее чем в полмиллиона евро. Эксперты предполагают, что этот экземпляр будет продан за сумму намного выше.

Как ранее писал Фокус: