Щипчики и бритвы: ученые рассказали, как модники Бронзового века ухаживали за собой

Фото: Museum of London
Фото: Museum of London

Уже три тысячи лет назад британцы выщипывали бороды и носили браслеты

Related video

Ученые исследовали знаменитый "Клад из Хаверинга", найденный в Лондоне в прошлом году. Это была одна из крупнейших находок Британии. Всего в кладе содержалось 453 предмета – среди них разнообразные рабочие инструменты, а также украшения и косметические приспособления, которыми пользовались модники того времени. Об этом пишет Daily Mail.

"Пинцеты и бритвы Бронзового века периодически находят по всей Европе и свидетельствуют о том, что уже тогда внешний вид был немаловажен. И люди тщательно ухаживали за собой. В Скандинавии были обнаружены захоронения в которых были погребены чисто выбритые мужчины. А бритвы обязательно клали при погребении высокопоставленных и богатых членов общества. Так что, быть бритым – было престижно", - считает Кэйт Самнелл, куратор Британского музея, где и будут выставлены найденные артефакта после того, как с ними закончат ученые и карантин завершится.

клад из хаверинга Fullscreen
Важно
Тайны за алтарем. Английский фотограф показал, какие артефакты хранят старинные церкви
Тайны за алтарем. Английский фотограф показал, какие артефакты хранят старинные церкви
клад из хаверинга Fullscreen

Топорики и браслеты, найденные в "Кладе из Хаверинга"

Также в кладе, над происхождением которого до сих пор размышляют археологи, были найдеты топорики, некоторые рабочие инструменты, браслеты, булавки для плащей и крупные керамические бусины. Одна из версий – все эти предметы были жертвой богам, но вполне может быть, что их припрятал и грабитель до лучших времен. Все найденное весит 45 килограмм и в то время стоило целое состояние, так что версия с грабителем выглядит вполне реальной.

Двусторонняя бритва изготовлена из тонкой бронзы, и три тысячи лет назад ею можно было весьма эффективно избавиться от растительности на лице. А оставшиеся волоски модник Бронзового века мог убрать щипчиками, также очень тонкой работы.

бронзовый век, клад из хаверинга Fullscreen

Двусторонняя бритва из бронзы

клад из хаверинга Fullscreen

Бусины для ткацкого станка и булавка для плаща

клад из хаверинга Fullscreen

Браслеты из "Клада из Хаверинга"

Браслеты и булавки также могут похвастаться искусной работой, одна из них украшена янтарем. А вот бусины, по мнению ученых, использовались в более прозаических целях – использовались как утяжелители для ткацкого станка.

Как ранее писал Фокус: