Статуя Джона Леннона отправляется "гастролировать" в честь 80-летия музыканта

Фото: BRIAN HAMILL
Фото: BRIAN HAMILL

Скульптор Лора Лиан создала статую известного музыканта два года назад и с того времени она украшала Hard Rock Cafe в Лондоне. Теперь автор хочет, чтобы Леннон оказался в родном Мерсисайде

Related video

Но до этого статуя должна объехать все графство, прежде чем оказаться в родном Ливерпуле. Об этом пишет The Guardian.

в 2020 году исполняется 80 лет со дня рождения Леннона, а также 40-летие со дня его убийства. Поэтому вполне уместно что его статуя должна быть установлена в Ливерпуле. Ранее она находилась в лондонском Hard Rock Cafe.

джон леннон Fullscreen
Важно
Пола Маккартни назвали самым богатым музыкантом Британии
Пола Маккартни назвали самым богатым музыкантом Британии

Лора Лиан со скульптурой Джона Леннона

Лора Лиан хочет, чтобы статуя "гастролировала" по графству Мерсисайд ближайшие два года, а к Международному дню Мира была установлена на всеобщее обозрение в родном Ливерпуле.

"Со всеми этими волнениями в мире по поводу статуй, пандемии и распрей будет очень верно, если Леннон вернется туда, где его дом. Для моего поколения, росшего среди протестов против войны во Вьетнаме и угрозы ядерной войны, Леннон был вдохновителем – и он вдохновлял нас на мечты о мире, – заявила Лора.

джон леннон Fullscreen

Копия скульптуры Джона Леннона/Все фото: Laura Lian

"Я всегда хотела, чтобы у статуи был постоянный дом именно в Мерсисайде. В какой-то момент мне показалось, что статую Леннона собираются установить в районе Ливерпуля Клубничные поля (англ. Strawberry Fields). Однако этот проект провалился, но, когда столичный мэр Мерсисайда Стив Ротерам предложил построить его в районе Сефтон, я подумал, что это отличная идея", - сказала Лора.

Напомним, что Джон Леннон был убит 8 декабря 1980 года американцем Марком Чепменом. Он доныне отбывает пожизненный срок в тюрьмах штата Нью-Йорк. Вдова Леннона, Йоко Оно в 2000 году послала письмо в Департамент по освобождению штата Нью-Йорк, в котором призывала не освобождать Чепмена досрочно.