Маккензи Безос пожертвовала 1,7 миллиарда долларов на благотворительность

Фото: New Yorker
Фото: New Yorker

Бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса пожертвовала частью своего состояния, которое составляет 60 миллиардов долларов.

Related video

50-летняя Маккензи Безос сообщила, что пожертвовала 1,7 миллиарда долларов на различные благотворительные проекты, и 586,7 миллионов ушло на борьбу с расовым неравенством. Об этом пишет Daily Mail.

Всего Маккензи поддерживает 116 благотворительных организаций. Она рассказала, что еще прошлой осенью наняла консультантов, которые помогли ей выбрать, кому отдать деньги.

джефф безос, маккензи безос Fullscreen
Важно
Развод ценой в $70 млрд. Все о расставании Джеффа и Маккензи Безос
Развод ценой в $70 млрд. Все о расставании Джеффа и Маккензи Безос

Джефф Безос и Маккензи Безос несколько лет назад/Фото: Vanity Fair

"Это была группа некоммерческих консультантов и ключевых представителей групп, которые исторически подвергались притеснениям. Вместе мы нашли организации, которые оказывают значительное влияние на настоящее", - призналась Маккензи.

Жертвовать значительные суммы на благотворительность Маккензи пообещала после развода с Джеффом. После того как бывшие супруги подписали все бумаги, она оказалась второй самой богатой женщиной в мире с состоянием в 60 миллиардов.

"Я не сомневаюсь, что личное богатство любого человека является продуктом коллективных усилий и социальных структур, которые предоставляют возможности некоторым людям и препятствуют множеству других", - отмечала Маккензи.

Так, кроме прочих, она 586,7 миллионов ушло на борьбу с расовым неравенством: организациям "Будущее без насилия", "Движение за жизнь чернокожих" и Национальный альянс домработников. Некоторые суммы отошли колледжам и университетам, где среди студентов превалируют афроамериканцы. 46 миллиона Маккензи отправила в поддержку ЛГБТ, 133 миллиона на борьбу с гендерным неравенством, 128 миллионов на здравоохранение, 125 миллионов на борьбу с изменением климата и прочие актуальные для современности цели.

Бывшая супруга Джеффа Безоса неоднократно заявляла в интервью, что богатые люди вроде нее, должны обязательно пожертвовать большую часть своего состояния еще при жизни.

Напомним, экс-супруга Джеффа Безоса стала самой богатой американкой. Вместе с подорожанием акций Amazon состояние Маккензи Безос выросло до 62,3 млрд долларов. Немного богаче ее только внучка основателя L'Oreal Франсуаза Бетанкур-Майер