"Я заслуживаю смертной казни": убийца Джона Леннона извинился перед Йоко Оно

Джон Леннон подписывает альбом Марку Чепмену/Фото: Daily Mail
Джон Леннон подписывает альбом Марку Чепмену/Фото: Daily Mail

Марк Дэвид Чемпен застрелил солиста "Битлз" на Манхэттене в 1980 году и в августе этого года ему в очередной раз было отказано в условно-досрочном освобождении

Related video

65-летнему Марку Дэвиду Чемпену, убийце музыканта Джона Леннона, в одиннадцатый раз отказали в условно-досрочном освобождении на основании того, что это "несовместимо". И он извинился перед вдовой певца, художницей Йоко Оно, заявив, что постоянно думает о своем "гнусном поступке". Об этом пишет Daily Mail.

Марк Дэвид Чепмен отбывает наказание в штате Нью-Йорк. Он женат, его 69-летняя жена живет недалеко от тюрьмы. На встрече с комиссией по условно-досрочному освобождению убийца Леннона описал себя как глубоко религиозного и "преданного христианина". Он занимается бумажной работой в закрытом блоке тюрьмы, куда его перевели из соображений безопасности. Руководство тюрьмы сообщило, что у Чепмена не было нарушений с 1994 года.

марк дэвид чепмен Fullscreen
Важно
Убийцы актрисы Шарон Тейт из секты Чарльза Мэнсона могут выйти на свободу
Убийцы актрисы Шарон Тейт из секты Чарльза Мэнсона могут выйти на свободу

Сам он признался комиссии по условно-досрочному, что, по его мнению, полностью "заслуживает смертной казни". Чепмен рассказал, что убил Джона Леннона на глазах Йоко Оно потому что музыкант был слишком известен и "это раздражало". Но теперь он постоянно думает об этом поступке.

"Я убил его, потому что он был очень-очень известен, и это стало единственной причиной, а искал славы, я был очень эгоистичен. Я хочу подчеркнуть: это был крайне эгоистичный поступок. Я прошу прощения у Оно за боль, которую причинил ей. Я все время об этом думаю", - сказал Чепмен.

Fullscreen

Суд над Марком Дэвидом Чепменом

"Я знаю о чем думал тогда: ни о Ленноне, его жене, сыне, фанатах, ни о ком… только о себе. Это заслуживает смертной казни", - отметил Чемпен.

Ранее Йоко Оно просила комиссию по условно-досрочному не выпускать убийцу ее мужа на свободу. Она оценила его "личностный рост", но отметила, что его "эгоистичные действия украли у будущих поколений шанс испытать вдохновение, которое этот артист дарил людям".

йоко оно Fullscreen

Йоко Оно выходит из полицейского участка вскоре после убийства мужа

Следующий шанс на условно-досрочное освобождение Чепмен получит только через два года.

Напомним, Марк Дэвид Чепмен застрелил Джона Леннона 8 декабря 1980 года, когда музыкант возвращался с женой Йоко Оно из студии звукозаписи в свой дом на Манхэттене. Чепмен выстрелил в Леннона пять раз, попал четыре раза, а потом сел и, в ожидании полиции, читал книгу Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Леннон скончался в машине скорой от кровопотери.

йоко оно, шон леннон Fullscreen

Йоко Оно с сыном Шоном

В 2000 году, по истечении двадцати лет с момента вынесения приговора, Марк Дэвид Чепмен получил право подавать прошение о помиловании.