Почти миллион фунтов: на аукционе продали картину Уинстона Черчилля, изображающую его любимый виски

Фото: Sothebyʼs

Премьер-министр Британии очень любил марку Johnny Walker

Related video

Редкую картину авторства британского политика Уинстона Черчилля выставили на аукцион Sothebyʼs. Она изображает натюрморт с кувшином, стаканами и бутылками виски. И с молотка она ушла за 983 тысячи фунтов, что пять раз превышает предпродажную оценку картины. Об этом пишет Daily Mail.

Любимым сортом виски Черчилля был Johnny Walker и такая бутылка отлично изображена на картине. "Вода была непригодна для питья. Чтобы сделать ее аппетитней, нам пришлось добавить виски", — писал премьер-министр своей жене.

Fullscreen

Картина под лаконичным названием "Кувшин с бутылкой" была подарена Черчиллем американскому бизнесмену Авереллу Гарриману, который был специальным посланником США в Европе в 1940-х годах. Памела Черчилль, жена сына политика – Рэндольфа, по слухам, завела роман с Гарриманом, а позже и вышла за него замуж. После ее смерти в 1997 году картина была продана американским коллекционерам Липманам, а уже их наследники выставили ее на аукцион.

Fullscreen

Уинстон Черчилль обожал рисовать. Обычно он отдыхал от политики в своем загородном имении Чартвелл в графстве Кент и не расставался с красками и любимыми сигарами. Также история сохранила меню его завтрака, что демонстрирует его любовь к виски. Так, утром премьер-министр предпочитал "яйцо-пашот, тосты, джем, масло, кофе и кувшин холодного молока", а на втором подносе должен был быть грейпфрут, сахарница, лед, газированная вода и виски". Потом Черчилль мыл руки и выкуривал первую за день сигару.

В своей книге "Живопись как Времяпровождение" сэр Уинстон Черчилль писал, что живопись была его спасением в самое тяжелое время. И всего он написал более 550 картин.