Едут искать борщ. Гид Michelin едет в Россию за "знаменитым первым блюдом"

Красный гид Мишлен, книги, Борщ
Борщ

Эксперты Мишлен назвали борщ "знаменитым первым блюдом России".

Related video

Инспекторы известного международного путеводителя по ресторанам "Гид Мишлен" начали работу в Москве. Первый справочник по российским ресторанам будет представлен в 2021 году.

Гвендаль Пулленнек, международный директор Michelin Guides, считает, что в России за последние 30 лет появился ряд новых тенденций, воплощенных талантливыми поварами, которые стараются подчеркнуть качество местных продуктов. В качестве примеров таких продуктов он назвал камчатского краба, бородинский хлеб, палтус из Мурманска и сметану. "Эксперты также отмечают овощи и ароматные травы, которые придают живой и неповторимый вкус знаменитым первым блюдам страны, таким как борщ и рассольник", – добавил директор.

Напомним, что определение "российский" применительно к борщу, вызывает бурю эмоций в Украине. Недавно на почве очередного спора возник целый "борщевой скандал". Во многом это обосновано, но дело в том, что однозначного понятия "борщ" не существует, утверждает историк Елена Брайченко. Есть "борщи" как собирательное название различных вариантов первого блюда. Разновидности борща встречаются в литовской, польской и белорусской кухнях, что обусловлено культурным заимствованием. И борщ, как это кощунственно не звучит, но часто варили без свеклы, но профилирующим оставался вкус, который историк назвала "квасным", точнее — кисловатым и пряным.

Брайченко провела целое исследование и даже отправилась в кулинарную экспедицию, чтобы изучить культуру приготовления борща в Украине. И, по ее мнению, утверждения, что борщ ели "еще князья Киевской Руси" – не совсем верно. Дело в том, что капуста и лук тогда уже культивировались, но до свеклы, даже листовой, еще оставалось несколько столетий.

В мире существует много ресторанных рейтингов, но самым известным считается "Гид Мишлен" или "Красный гид", в котором собраны лучшие рестораны и отели мира. История гида насчитывает 120 лет. В 1900 году Андре Мишлен, производивший шины для автомобилей, решил издать справочник с перечнем автостоянок, станций техобслуживания, отелей и кафе. Его целью было стимулировать автомобилистов больше путешествовать и тем самым повышать продажи автомобилей и шин.

Начиная с 1920 года гид не просто дает перечень заведений, а рекомендует определенные рестораны к посещению. Он выпускается раз в год – 1 марта более чем в 20 странах мира; также существуют гиды по отдельным городам.