Актер Пол Риттер, сыгравший Анатолия Дятлова в сериале "Чернобыль", умер от рака мозга

Пол Риттер, актер, смерть, Анатолий Дятлов
Фото: Скриншот видео | Пол Риттер в роли Анатолия Дятлова

Новость о смерти актера стала потрясением не только для его родных, но и для всех, с кем он работал.

Related video

Британский актер Пол Риттер скончался на 55-м году жизни от опухоли мозга в понедельник, 5 апреля, передает The Guardian со ссылкой на слова его агента.

Он умер у себя дома в окружении своей семьи: жены Полли и сыновей Фрэнка и Ноя.

"Пол был исключительно талантливым актером, сыгравшим огромное количество ролей на сцене и экране с необычайным мастерством. Он был невероятно умным, добрым и очень забавным. Нам будет его очень не хватать", – говорится в официальном заявлении о кончине Риттера.

"Опустошенный этой ужасно грустной новостью. Пол был прекрасным, замечательным человеком. Добрый, веселый, очень заботливый и величайший актер, с которым я когда-либо работал", – отреагировал друг покойного Роберт Поппер.

"Это ужасные, разрушительные новости. Пол был потрясающим актером, прекрасным милым парнем. Как ужасно", – добавил Тоби Уитхаус, написавший шпионский триллер "Игра", в котором Риттер снялся в 2014 году.

Пол снимался в шоу "Ужин в пятницу", выходившем на Channel 4, играл в картинах "Гарри Поттер и принц-полукровка", "Квант милосердия" и многих других.

В 2019 году Риттер продемонстрировал свое мастерство, исполнив роль Анатолия Дятлова в получившем множество наград сериале "Чернобыль", который вышел на телеканале HBO. В этом же году там показали мини-сериал "Екатерина Великая", где ему досталась роль полководца Александра Суворова.

Пол Риттер в роли Анатолия Дятлова в сериале "Чернобыль"

Кроме того, он был блестящим театральным актером. В 2006 году его номинировали на премию Лоренса Оливье в 2006 году за роль в постановке "Корам Бой" и на премию "Тони" за главную роль в 2009 году в "Нормандских завоеваниях".

Риттер должен появиться в ретроспективе 10-й годовщины Friday Night Dinner, которая выйдет в эфир на Channel 4 в конце этого года.

Что касается персонажа, который сделал Риттера широко известным на постсоветском пространстве, то Анатолий Дятлов был заместителем главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Чернобыльской АЭС на момент катастрофы. В 1987 году его признали одним из виновников аварии и приговорили к 10 годам тюрьмы. Дятлов отрицал обвинения до самой своей смерти.

Напомним, британско-американский мини-сериал "Чернобыль" получил "Золотой глобус" в номинации "Лучший мини-сериал или телефильм".

Он также награжден кинопремиями BAFTA в номинациях "Лучший мини-сериал" и "Лучшая мужская роль". Статуэтку в последней завоевал актер Джаред Харрис, сыгравший роль главного героя — академика Валерия Легасова.