Почти полмиллиарда долларов: сериал Amazon по "Властелину колец" станет самым дорогим в истории

дракон смауг, хоббит, трилогия
Фото: Скриншот | Кадр из трилогии "Хоббит"

Для сравнения, знаменитая одноименная трилогия Питера Джексона обошлась в 281 миллион долларов. И в прокате собрала почти три миллиарда

Related video

465 миллионов долларов — огромный бюджет даже для большого кинематографа, чего уж говорить о проектах для ТВ или стриминг-сервисов. Но именно столько уйдет на создание первого сезона сериала по "Властелину колец" — самого дорогого в истории. Об этом пишет Hollywood Reporter.

Для сравнения — бюджет "Игры престолов" составлял чуть больше 100 миллионов, в последних сезонах каждая серия обходилась в десять миллионов. А трилогия Питера Джексона "Властелин колец" стоила 281 миллион долларов, снятая им же трилогия "Хоббит" стоила 743 миллиона.

Как шутят в соцсетях, создание сериала будет стоить "все золото Одинокой горы". Дорого обойдутся декорации, костюмы и оружие, которое будет использоваться до конца съемок, так что, вероятно, следующие сезоны будут стоить Amazon несколько дешевле. Также в 250 миллионов обошлись права на экранизацию творческого наследия Дж. Р. Р. Толкина.

Пока про сериал, премьера которого состоится в конце 2021 года, известно немного. Согласно официальному описанию, рассказываться в телесаге будет о Второй Эпохе истории Средиземья. Действие этой эпической драмы происходит за тысячи лет до уже экранизированных событий и вернет зрителя в эпоху, когда "королевства возникали и исчезали в небытие", а величайший злодей угрожал "повергнуть весь мир во тьму".

Предварительно, к роли Элронда вернется Хьюго Уивинг, а режиссером станет испанец Хуан Антонио Байона снявший ранее фильмы "Невозможное", "Страшные сказки" и "Мир юрского периода 2".

Съемки ведутся в Новой Зеландии в обстановке высочайшей секретности, пока нет ни единого снимка со съемочной площадки, притом, что процесс начался еще в 2019 году и не прерывался даже на во время пандемии.