Самый старый виски в мире: на аукцион выставили бутылку, разлитую во времена Гражданской войны в США

Самый старый виски в мире, виски, гражданская война в сша, Old Ingledew
Фото: Skinner

Единственная сохранившаяся бутылка Old Ingledew была произведена в Джорджии в конце 1700-х годов 

Related video

На аукцион в США выставили бутылку уникального и самого старого виски в мире. Углеродный анализ показал, что благородный напиток был дистиллирован в период между Войной за независимость (1775-1783 гг.) и Восстанием из-за виски (1791 г.), но разлит по бутылкам спустя десятилетия. Об этом пишет Barrons.

Виски разливала по бутылкам торговцы Evans & Ragland с 1860-х по 1870-е годы. И три бутылки во время визита в штат Джорджия приобрел знаменитый американский предприниматель, финансист и банкир Джон Пирпонт Морган, который в конце XIX века контролировал строительство железных дорог, участвовал в создании крупнейшей сталелитейной компании US Steel, электротехнической фирмы "Дженерал электрик", финансировал пассажирские перевозки в Атлантике и давал деньги на эксперименты Николе Тесле.

Джон Пирпонт Морган, банкир, финансист Fullscreen
Джон Пирпонт Морган
Фото: Washington Post

Также он собирал произведения искусства, которые после его смерти были переданы Музею Метрополитан, и коллекционировал драгоценные камни. Причем весьма успешно. После его смерти коллекция отошла Американскому музею естественной истории в Нью-Йорке.

После смерти отца, Джек Пирпонт Морган подарил бутылки бесценного виски Old Ingledew сестрам Гарри Трумэна и Франклина Делано Рузвельта.

Самый старый виски в мире, виски, гражданская война в сша, Old Ingledew Fullscreen
Фото: Skinner

Этикетка на бутылке указывает на то, что бутылка хранилась в личных подвалах Джона Пирпонта Моргана и, вероятно, была разлита до 1865 года. Гравировка на бутылке Old Ingledew показывает, что она была разлита командой Evans & Ragland в Ла-Гранже, штат Джорджия.

Самый старый виски в мире, виски, гражданская война в сша, Old Ingledew Fullscreen
Этикетка на бутылке, указывающая на собственника
Фото: Skinner

Согласно исследованиям работникам аукционного дома Скиннера, Evans & Ragland были бакалейщиками и торговцами в период с 1860-х по 1870-е годы, и дизайн бутылки соответствует тому времени.

Самый старый виски в мире, виски, гражданская война в сша, Old Ingledew Fullscreen
Фото: Skinner

Для употребления, виски, скорей всего, непригоден. Виски в бутылках хранится не более 10 лет. Однако, как историческая реликвия и ценный артефакт, бутылка со самым старым виски уже привлекла внимание коллекционеров.

Ее оценивают в 40 тысяч долларов, однако аукционный дом рассчитывает на ажиотаж и рост цены во время торгов.

Восстание из-за виски, или как его еще называют "Восстание виски", в время которого был дистиллирован самый старый виски в мире, началось в 1791 году при президенте Джордже Вашингтоне. Восстание подняли фермеры, не желавшие платить новый налог на алкоголь, который частью программы министра финансов Александра Гамильтона по выплате внутреннего долга. Фермеры привыкли перегонять излишки зерна в алкоголь и восприняли новый налог, как наступление на их гражданские права.

Около полутысячи человек напали на дом налогового инспектора Джона Невилла в Пенсильвании, а когда он застрелил одного из митингующих, то сожгли дом дотла. Самого Невилла взяли в плен, однако ему удалось сбежать. Еще одного сборщика налогов – Роберта Джонсона, облили смолой и обваляли в перьях. Восстание закончилось, когда Вашингтон отправил в штат 15 тысяч вооруженных ополченцев. Сам налог был отменен после того, как Республиканская партия Томаса Джефферсона, противостоявшая Федералистской партии Александра Гамильтона, пришла к власти в 1800 году.

Напомним, в феврале 2021 года команде археологов удалось найти остатки винокурни на болотах Северной Каролины, где варила самогон банда Аль Капоне.