Политкорректность на марше: следующего Супермена сыграет черный актер

Супермен, чернокожий актер
Фото: DC Comics

Кто станет режиссером фильма, а кто сыграет главную роль – пока что не сообщается. Над сценарием картины работает чернокожий автор Та-Нехиси Коутс.

Related video

Чернокожий актер впервые сыграет нового Супермена в фильме, сценарий к которому напишет чернокожий сценарист, а снимет картину чернокожий режиссер, сообщает The Daily Mail.

 Известный писатель Та-Нехиси Коутс, расширивший мир Ваканды для комиксов Marvel, сейчас работает над сценарием и, как ожидается, передаст его боссам Warner Bros. в декабре.

Хотя это будет первый раз, когда черный Супермен появится на большом экране, это не будет чем-то новым для знаменитого комикса DC. Персонаж по имени Кэлвин Эллис был впервые представлен в сериале Final Crisis 7 2009 года как Супермен из альтернативной вселенной. Герой из "Земли 23", в гражданской жизни являлся президентом США, а на его создание автора комиксов Гранта Моррисона тогда вдохновил Барак Обама.

В интервью Daily Record в 2009 году он сказал, что когда создавал сценарий, то услышал, как Обама шутил о том, что он родился на планете Криптон и был отправлен на Землю своим отцом Джор-Элом, чтобы спасти мир.

Супермен, чернокожий Fullscreen
Альтернативный Супермен уже появлялся в комиксах
Фото: DC Comics

"Я подумал, что это будет достойный конец всей тьме в Америке в последнее время", – подчеркнул Морррисон.

Однако эта ли версия Супермена появится в фильме, информации нет.

По данным The Hollywood Reporter, хотя ни один режиссер или звезда еще не объявлены, есть несколько кандидатов на роли. Так, ходили слухи, что Майкл Б. Джордан участвовал в разработке фильма о черном Супермене в 2019 году. Однако он опроверг информацию о том, что может появиться в фильме.

Также было высказано предположение, что роль исполнит малоизвестный актер, как это было с Брэндоном Раутом, сыгравшем главную роль в  "Возвращении Супермена" в 2006 году.

Ранее роль супергероя играли Кристофер Рив, Том Уэллинг, Дин Кейн и другие.

Кристофер Рив, Супермен Fullscreen
Кристофер Рив в роли Супермена
Фото: Открытые источники
Том Уэллинг, Супермен Fullscreen
Том Уэллинг
Фото: Соцсети
Дин Кен, Супермен Fullscreen
Дин Кен

Что касается того, кто сядет в режиссерское кресло, то в числе претендентов – Барри Дженкинс, Райан Куглер, Стивен Кейпл-младший, Джей Ди Диллард, Реджина Кинг и Шака Кинг.

Дженкинс снял "Лунный свет", получивший "Оскар", Кейпл-младший работал над Creed II, а Реджина Кинг стояла за фильмом "Одна ночь в Майами". Шака Кинг наиболее известен как режиссер и соавтор сценария "Иуда и Черный Мессия".

Сценарист Коутс завоевал славу как автор бестселлеров, в том числе "Между миром и мной", "Прекрасная борьба" и "Мы были восемь лет у власти". С 2016 года он также написал комикс "Черная пантера" для Marvel с художником Брайаном Стелфризом, выпуск которого завершился выходом последнего номера в апреле. Его поблагодарили в титрах одноименного фильма Райана Куглера в 2018 году.

Та-Нехиси Коутс

Напомним, в Великобритании идут съемки мини-сериала о жизни правившей в XVI веке королевы-консорта Анны Болейн, которую играет чернокожая актриса с ямайскими корнями Джоди Тернер-Смит. Такой выбор режиссеров вызвал немало споров в обществе, и многие обвинили создателей сериала в перекручивании исторической правды в угоду современным тенденциям.