Смахнули пыль: в Виндзорском замке устроили генеральную уборку перед первой экскурсией в этом году

виндзорский замок, уборка
Фото: Royal Collection Trust | Уборка в Георгиевском зале Виндзорского замка

Сотрудники Royal Collection Trust протерли бесценные артефакты в королевской резиденции, перед тем, как открыть ее для посетителей

Related video

После длительного перерыва в полгода, который устроили из-за пандемии коронавируса, персонал Виндзорского замка устроил грандиозную уборку. На следующей неделе королевская резиденция снова откроет двери перед посетителями. Об этом пишет Daily Mail.

95-летняя королева все еще остается в замке после смерти принца Филиппа в прошлом месяце. Однако она начала появляться на публике и даже открыла сессию Парламента. Однако ее покои отделены о тех, что открыты для публики.

виндзорский замок, уборка Fullscreen
Вход в Виндзорский замок
виндзорский замок, уборка Fullscreen
Бюст королевы Виктории, подаренный ею принцу Альберту в 1855 году

К новому туристическому сезону в Виндзорском замке обновили интерьер и достали из запасников некоторые новые скульптуры и картины.

Посетители смогут увидеть Большую приемную, Георгиевский зал, где принц Гарри и Меган Маркл впервые показали миру малыша Арчи в 2019 году, Внутренний зал, который отреставрировали в 2018 году, и в котором королева Виктория принимала Наполеона III в 1855 году.

виндзорский замок, уборка Fullscreen
Бюст Чарльза I
виндзорский замок, уборка Fullscreen
Бюст Наполеона III

Среди самых интересных экспонатов – огромная, почти двухметровая, малахитовая ваза, подаренная российским царем Николаем I королеве Виктории в 1839 году, после того, как Великобританию посетил его сын, будущий царь Александр II.

виндзорский замок, уборка Fullscreen
Знаменитая малахитовая ваза, полученная в подарок от российского царя

Тогда премьер-министр, лорд Мельбурн, заявил, что это "одна из самых красивых ваз в мире". Это один из немногих экспонатов Большой приемной, уцелевший после пожара 1992 года.

Фонд Royal Collection Trust едва не обанкротился из-за пандемии и теперь надеется на туристический бум. Доход в Фонд поступает от посещения туристами достопримечательностей, таких как Виндзорский замок, Холирудский дворец, Букингемский дворец и Королевские галереи в Лондоне и Эдинбурге.

Фонд поддерживает в должном состоянии коллекцию королевских артефактов, причем занимается всем: от произведений искусства до мебели, а также занимается благотворительностью.