"Брилась каждый день": гормональный сбой превратил американку в бородатую женщину (видео)

девушка с бородой, гирсутизм, растительность
Фото: коллаж Фокус | Нелли-Джин Робинсон до эпиляции воском и после

По словам женщины, последние несколько месяцев она удаляет волосы с помощью восковой эпиляции.

Related video

35-летняя сотрудница банка из Флориды (США) Нелли-Джин Робинсон, лицо которой покрыто щетиной, пытается изменить отношение окружающих к людям с нестандартной внешностью, пишет BuzzFeed.

Американке диагностировали гирсутизм. Он вызывает чрезмерный рост темных или жестких волос у женщин на лице, груди и спине.

Нелли-Джин записала видео для TikTok, в котором откровенно продемонстрировала щетину на своем лице и рассказала, как живет с этим.

"Примерно пять месяцев назад моим распорядком дня было бритье. Вот так я ежедневно избавлялась от волос. В последнее время, в течение последних пяти месяцев, я делала эпиляцию воском каждые четыре недели, и я больше не бреюсь", – призналась она.

Запись стала вирусной, и ее просмотрели миллионы пользователей.

Нелли-Джин Робинсон показала пользователям свою щетину

Отвечая на вопрос, зачем она показала свою щетину в Интернете, Робинсон подчеркнула, что хотела сказать людям, что каждый уникален, и что волосы на лице – это не что-то страшное:

"Моей целью было достучаться до 14-летней себя или любой молодой женщины, которая столкнулась с тем же недугом. Чтобы они знали, что они не одиноки, что они красивы, и им не нужно стесняться или стыдиться того, что у них растительность на лице".

Нелли надеется, что ее видео помогут ее друзьям по несчастью:

"Я хочу, чтобы женщины – особенно те, которым был поставлен новый диагноз, – знали, что вы прекрасны такой, какой вы есть, с волосами или без них, потому что это не определяет вас как личность. Отличный характер – это настоящая ценность, но, к сожалению, в современном обществе люди не замечают этого".

По мнению специалистов, гирсутизм Нелли, вероятно, является результатом ее СПКЯ, также известного как синдром поликистозных яичников. СПКЯ – это гормональное заболевание, которое может вызывать нарушения менструального цикла, кисту яичников и повышенный уровень андрогенов (мужских гормонов) у женщин.

Дерматолог из Коннектикута, доктор Бриттани Крейглоу рассказала, что гирсутизм обычно впервые отмечается в позднем подростковом возрасте и со временем может стать более заметным:

"Лечение зависит от первопричины, обычно пероральные противозачаточные таблетки являются наиболее распространенным лечением. Лекарства, снижающие уровень андрогенов, также могут быть полезны. Также можно использовать прямые методы удаления волос, включая кремы, электролиз и лазерную эпиляцию. Для достижения наилучших результатов они обычно должны сочетаться с медикаментозной терапией".

Она добавила, что гирсутизм часто вызывает у женщин сильные эмоциональные страдания, и врачи понимают это.

Напомним, американский аукцион Iconic Auctions, специализирующийся на музыкальных артефактах, выставил на торги прядь волос основателя группы Nirvana Курта Кобейна. Пряди остались после стрижки, которую Кобейн сделал в 1989 году, во время гастролей в поддержку дебютного студийного альбома Nirvana "Bleach". Начальная стоимость лота — $2500.