Волосы Курта Кобейна выставили на аукционе в США (фото)

курт кобейн, нирвана, nirvana, музыкант
Фото: NME

Минимальная ставка за прядь основателя Nirvana составляет $2500. Кроме того, победителю достанутся эксклюзивные фото со стрижки.

Related video

Американский аукцион Iconic Auctions, специализирующийся на музыкальных артефактах, выставил на торги прядь волос основателя группы Nirvana Курта Кобейна. Об этом пишет NME.

Согласно описанию лота, пряди остались после стрижки, которую Кобейн сделал в 1989 году, во время гастролей в поддержку дебютного студийного альбома Nirvana "Bleach".

"Этот единственный в своем роде артефакт недавно выпущен на рынок и сопровождается безупречным качеством", — сказано в описании.

Кроме того, будущий обладатель волос музыканта получит фотографии, сделанные во время самой стрижки. Начальная стоимость лота — $2500.

курт кобейн, нирвана, nirvana, музыкант Fullscreen
курт кобейн, нирвана, nirvana, музыкант Fullscreen

Девушка с ножницами, которая запечатлена на фотографиях — знакомая музыканта Тесса Осборн. Она сохранила на память его волосы и в последствии подарила художнице из Сиэтла Николь ДеПоло после смерти Кобейна в 1994 году.

В последствии, они перешли Джону Резникоффу, чья коллекция волос знаменитостей признана Книгой рекордов Гиннесса самой большой в мире. Он и выставил волосы основателя Nirvanaна аукцион.

Напомним, в Новой Зеландии на онлайн-аукцион выставляли засушенную голову крокодила, убитого лично покойным принцем Филиппом 60 лет назад.

Продавец – местная жительница Сюзанна Кларк. Голова крокодила ей досталась от дедушки, сэра Перси Вин-Харриса. 60 лет назад он был губернатором Гамбии. А также прославился, как яхтсмен и альпинист, покоривший Эверест. Когда туда в 1957 году прибыл с первым официальным визитом принц Филипп, то его развлекали в духе того времени: повезли на охоту на реку Гамбия, где он и подстрелил крокодила.