Годовщина свадьбы Гарри и Меган: 8 интересных фактов о церемонии бракосочетания

принц Гарри, Меган Маркл, свадьба
Фото: The Duke and Duchess of Sussex | Принц Гарри и Меган Маркл в окружении королевской семьи

Через три года после свадьбы никто из британских родственников не поздравил герцогов Сассекских, переехавших в США, с их праздником.

Related video

19 мая принц Гарри и Меган Маркл отмечают третью годовщину свадьбы, которая прошла в часовне Святого Георгия Виндзорского замка. К алтарю возлюбленную младшего сына принцессы Дианы вел его отец, принц Чарльз, а трансляцию церемонии свыше 29 млн зрителей. Фокус решил вспомнить самые яркие моменты со свадьбы если не века, то последнего десятилетия точно.

Принцесса Диана и "безумное путешествие"

Когда пара объявила о помолвке, обручальное кольцо Меган вызвало большой ажиотаж. Принц Гарри лично сотрудничал с ювелиром Cleave and Company над его созданием. На золотой основе по обе стороны от центрального камня, привезенного из Ботсваны, где они оба провели свой первый совместный отпуск вне поля зрения общественности, – камни, взятые из броши, принадлежавшей принцессе Диане. В интервью Sky News вскоре после объявления о помолвке Гарри сказал, что хочет убедиться, что она "вместе с нами в этом безумном путешествии".

Меган Маркл, кольцо, принцесса Диана Fullscreen
Помолвочное кольцо Меган Маркл
Фото: The Duke and Duchess of Sussex
Помолвка Меган Маркл и принца Гарри

Свадебное платье от Givenchy и символизм во всем

Одной из самых обсуждаемых тем перед свадьбой принца Гарри стало то, кто из известных британских домов моды будет шить подвенечное платье для его невесты. В СМИ называли претендентов, начиная от Ralph & Russo до Erdem и даже Alexander McQueen, любимца Кейт Миддлтон. В конечном итоге заказ получила британский дизайнер Клэр Уэйт Келлер, создав свадебное платье Маркл под французским лейблом Givenchy.

Меган Маркл, свадебное платье Fullscreen
Свадебное платье для Меган Маркл создавала британский дизайнер под французским брендом
Фото: The Duke and Duchess of Sussex

В день свадьбы невеста появилась перед публикой в белоснежном платье в минималистском стиле с вырезом лодочкой, обрамляющим плечи и подчеркивающим их и рукавами длиной три четверти. Наряд от кутюр был выполнен из шелкового кади (недорогая разновидность шелка) двойного переплетения, подкрепленного нижней юбкой из тройной шелковой органзы. Свадебный образ венчала 5-метровая вуаль.

Эскиз свадебного платья Меган Маркл

По просьбе Меган фата, которую создавала та же Клэр Уэйт Келлер из Givenchy, по краю была украшена вышитыми цветами и растениями из всех 53 стран Содружества. Портные потратили сотни часов, включая регулярное мытье рук каждые 30 минут, чтобы сделать расшить фату шелковыми нитками.

На голове невесты сверкала бриллиантовая тиара-бандо королевы Марии, которую Меган одолжила Елизавета II. В центре бандо – съемная брошь из 10 сверкающих бриллиантов, преподнесенная королеве Марии в 1893 году в качестве свадебного подарка. Позже в 1932 году из броши была сделана диадема. Головной убор также включает в себя 11 частей из бриллиантов и платины.

свадьба, принц Гарри, Меган Маркл Fullscreen
Свадебные наряды принца Гарри и Меган Маркл
Фото: The Duke and Duchess of Sussex

 В букете невесты, созданном флористом Филиппой Крэддок, присутствовали не только цветы, собранные самим Гарри в саду Кенсингтонского дворца, но и незабудки, которые были любимыми цветами принцессы Дианы.

Одна у порога часовни

Бывшая актриса сделала смелое феминистское заявление, решив начать свою свадебную процессию в одиночку, прежде чем в нескольких метрах от алтаря ее взял под руку принц Чарльз и повел к алтарю. Это был первый раз, когда невеста королевской особы шла к месту бракосочетания без сопровождения.

По ступенькам часовни Меган поднималась одна

Никакого "повинуюсь"

Меган Маркл пошла по стопам принцессы Дианы и повторила ее поступок. Когда брачующиеся читали традиционные клятвы из Книги общих молитв, американка опустила слово "повиноваться" как это сделала Диана, когда вышла замуж за принца Чарльза в 1981 году. Кстати, Кейт Миддлтон сделала то же самое на своей свадьбе с принцем Уильямом в 2011 году.

свадьба, Меган Маркл, принц Гарри, клятва Fullscreen
Давая клятву, Меган опустила слово "повиноваться"
Фото: Getty Images

Королевская "скромность"

По сравнению с другими королевскими свадьбами, у этой пары было гораздо меньше гостей. На свадьбе королевы в 1947 году присутствовало 2000 человек, а на свадьбе герцога и герцогини Кэмбриджских — 1900 гостей.

Одна из причин этого заключается в том, что свадьба была не столько государственным случаем, поскольку принц занимает шестое место в очереди на престол, поэтому ему не пришлось приглашать на торжество дипломатов.

Звездный десант

На свадьбе Гарри и Меган, помимо членов королевской семьи и представителей других монарших домов, присутствовали немало звезд шоу-бизнеса. Среди гостей были Дэвид и Виктория Бекхэмы, Опра Уинфри, Приянка Чопра, Серена Уильямс, Том Харди, Джордж и Амаль Клуни, а также партнеры Меган по сериалу "Форс-мажоры". Кроме того, на торжество пригласили бывших девушек Гарри Крессиду Бонас и Челси Дэви. По информации прессы, невеста принца не была против этого.

Свадебный торт и 200 редких лимонов

На свадьбу принца и актрисы был приготовлен не традиционный в таких случаях британский кекс с вымоченными в крепком алкоголе сухофруктами, а лимонный бисквит с глазурью со вкусом ириски и украшенный живыми пионами и розами. Его рецепт включал 200 лимонов с побережья Амальфи, которые защищены законодательством ЕС и обладают уникально сладким вкусом. Кроме них, для создания торта понадобилось 500 яиц, 10 бутылок ликера из бузины Сандрингема и, как уже упоминалось выше, декоративные цветы.

свадебный торт, свадьба, Меган Маркл, принц Гарри Fullscreen
Свадебный торт принца Гарри и Меган Маркл
Фото: Vogue

Приготовлением торта занималась лондонский кондитер американского происхождения Клэр Птак.

Клэр Птак и ее кондитерский шедевр

Благотворительность как подарок

По традиции, многие представители общественности делают подарки королевской семье в день свадьбы. Вместо этого принц Гарри и Меган попросили сделать пожертвования семи благотворительным организациям по их выбору. Среди них были бприюты для бездомных Crisis, Surfers Against Sewage, организация, которая использует спорт для поддержки молодежи, под названием Street Games, и Scotty"s Little Soldiers, благотворительная организация, помогающая детям, потерявшим родителей, служащих в вооруженных силах.

У герцога и герцогини Кембриджских была аналогичная просьба перед свадьбой в 2011 году.

Отметим, что, несмотря на то, что королевская семья приняла бывшую американскую актрису, после "Мэгзита" отношения между родственниками сильно испортились, а интервью принца Гарри и Меган Маркл Опре Уинфри, где они обвинили Букингемский дворец в расизме и поделились еще более нелицеприятными фактами о жизни при дворе, они и вовсе охладели. С третьей годовщиной свадьбы герцогов Сассекских не поздравили ни Букингемский дворец, ни герцоги Кэмбриджские. Вместо этого, у королевы сообщили о том, что ее внучка, принцесса Беатрис, ждет первенца. Аналогичной публикацией поделился и отец Гарри, принц Чарльз.