В Иране нашли расчлененный труп известного режиссера

Бабак Хоррамдин, режиссер, Иран
Фото: iranwire.com | Бабак Хоррамдин

В убийстве сына признался его отец, который, прежде чем зарезать Бабака, ввел ему успокоительное и обезболивающее, а затем расчленил тело и вместе с женой выбросил его в мусорный бак.

Related video

47-летний иранский кинорежиссер Бабак Хоррамдин был жестоко убит и расчленен своими родителями после того, как вернулся на родину, пишет Daily Mail.

По данным полиции, изрубленное на куски тело мужчины было найдено в воскресенье в мусорном баке в городе Экбатан на западе Тегерана.

Правоохранители выяснили, что трагедии предшествовала ссора Бабака с его отцом на тему того, что он до сих пор не женат. По словам главы Тегеранского уголовного суда Мохаммада Шахриари, подозреваемый признался в убийстве.

"Из-за наших споров я сегодня утром (в воскресенье) ввел ему успокоительное, дав ему обезболивающее, а затем зарезал его до смерти. Затем я расчленил его тело и бросил в ближайший мусорный бак на улице вместе с женой", – рассказал старик следователям.

Сейчас и он, и его супруга, мать убитого, арестованы. Полиция провела обыск в доме семьи, где были обнаружены улики, явно указывающие на преступление.

Бабак окончил факультет изящных искусств Тегеранского университета в 2009 году со степенью магистра кино. В следующем году он переехал в Лондон, чтобы продолжить изучение кино, а затем через несколько лет вернулся в Иран, чтобы преподавать кино студентам.

Во время жизни в столице Великобритании Хоррамдин снял несколько короткометражных фильмов, в том числе "Щель" и "Клятва Яшару", в которых основное внимание уделялось его опыту переезда и жизни вдали от семьи.

Комментируя убийство режиссера, ближневосточный аналитик и редактор Iran International TV Джейсон Бродски отметил, что его ужасающая смерть – это лишь последний пример из долгой серии домашнего насилия, которое наблюдается в Иране.

"Он погиб вскоре после того, как трагически оборвалась жизнь Али Фазели Монфареда, убитого членами семьи после того, как они узнали, что он гей. Не говоря уже о прошлогоднем случае с Роминой Ашфрафи, 14-летней девочкой, которую отец обезглавил из-за якобы опороченной чести семьи", – отметил Бродски. Эксперт добавил, что несмотря на то, что в 2020 году в Иране был принят закон о защите детей, убийства чести и домашнее насилие продолжаются в более широком смысле, и это та проблема, которую международное сообщество должно решать вместе с Ираном.

Во время пандемии в стране существенно увеличилось количество случаев домашнего насилия и убийств в семье, поскольку люди заперты в четырех стенах со своими родственниками.

Коллеги погибшего тоже оставили комментарии в соцсетях.

"Бабак был режиссером, и несколько лет назад я часто встречался с ним в культурных и художественных кругах Лондона. Я слышал, что он скучал по своей семье и вернулся в Иран, и теперь я увидел эту ужасную новость и не могу поверить в это. Какое ужасное время", – написал в соцсети режиссер и критик Парвиз Джахед.

Напомним, в начале мая сотрудница посольства Швейцарии в Иране погибла, выпав из окна своей квартиры, которая находится на 18-м этаже высотного здания по улице Камрани в южной части Тегерана. Что стало причиной гибели 51-летней женщины, выясняет полиция.