Чемодан пандемийного туриста. Как собрать модный гардероб для путешествий

путешествия, отпуск, гардероб для отпуска
Фото: Getty Images | В путешествии важно не только куда ты направляешься, но и как ты экипирован

При сборе чемодана рекомендуем сфокусироваться на самых необходимых вещах, поскольку главным модным трендом пандемии коронавируса стало осознанное потребление, функциональность и удобство.

Related video

В этом году многие путешественники проведут отпуск на родине, не имея возможности отправиться в другие страны из-за карантинных ограничений. При сборе чемодана рекомендуем сфокусироваться на самых необходимых вещах, поскольку главным модным трендом пандемии коронавируса стало осознанное потребление, функциональность и удобство. Словом, брать с собой по несколько пар обуви, брюк и рубашек не стоит. Да и по опыту все мы помним, что большая часть взятой одежды на отдыхе не пригодится.

Агата Кристи
Агата Кристи , писательница

Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде


Именно поэтому для путешествий рекомендуем разработать базовый универсальный гардероб, в который, в зависимости от обстоятельств и места отдыха, без проблем можно включить несколько дополнительных предметов. Такой подход сохранит не только нервы, но и драгоценное время, так что собраться в дорогу вы сможете в течение часа. Это особенно важно, если путевки куплены по "горячей" цене. 

Куртка-сафари

куртка сафари, путешествия, универсальный гардероб Fullscreen
Куртка-сафари - элемент универсального гардероба туриста

Трудно поспорить с тем, что куртка-сафари прочно занимает топовую позицию в списке самых важных вещей гардероба современного путешественника. Этот вид верхней одежды испытан временем и зарекомендовал себя с наилучшей стороны. В коллекциях дизайнеров куртка-сафари представлена с середины 1950-х годов, причем одним из первых значимость этой единицы одежды подтвердил Кристиан Диор. Куртка присутствует в гардеробах путешественников обоих полов. Иногда она представлена в виде жакета, рубашки с множеством карманов или жилета.

Сумка кросс-боди

сумка кросс-боди, путешествия, универсальный гардероб Fullscreen
Сумка на ремне через плечо - важнейий элемент!

Такой аксессуар просто незаменим в поездке, особенно если у вас запланирована прогулка по городу или экскурсия. Помимо того что сумка кросс-боди пребывает в топе модных трендов уже несколько сезонов подряд, она удобна и функциональна, ее сложно украсть или выдернуть из рук, при этом в нее можно положить все необходимое — от телефона до ключей от автомобиля.

Эта сумка идеально и почти нейтрально сочетается с любым модным образом и обувью в любом стиле, а также подходит как для мужчин, так и для женщин, в зависимости от модели.

Одежда из плотного льна

льняная одежда, отпуск, универсальный гардероб Fullscreen
Льняная одежда как нельзя больше подходит для отпускного гардероба

Льняная одежда — также оптимальное решение путешественника для представителей обоих полов. Для дорожного гардероба подойдут комбинезоны, брюки, костюмы (куртка и брюки или штаны с рубашкой), а также шорты. В этой одежде будет удобно не только во время путешествия, но и на пикнике, и в загородном доме или на даче. Лен не стесняет движений, легко тянется и повторяет линии тела, а также, что особенно важно и бесценно, дышит. Словом, в этой одежде будет комфортно и нежарко. 

Панама или бандана

панама, бандана, путешествия, универсальный гардероб Fullscreen
Головной убор убережет от солнечных лучей и поможет сохранить энергию

Многие путешественники не придают большого значения этому аксессуару, полагая, что солнечные лучи не опасны для пребывания под открытым небом. Однако это пренебрежение чревато серьезными последствиями для беспечных туристов — ожогами, тепловым или солнечным ударом.

Лучше всего панаму выбирать с полями. Это классический вариант летнего головного убора. Такой аксессуар защитит голову и лицо от прямого воздействия солнечных лучей. Наиболее оптимально будет смотреться панама в цвете хаки или темно-синем решении. Головной убор хорошо дополняет образ путешественника и незаменим в дороге.

Важно
Спортивно и воздушно. Основные тренды в одежде лета-2021
Спортивно и воздушно. Основные тренды в одежде лета-2021

Хорошей альтернативой панаме станет эффектно завязанная бандана, которая также защищает голову от солнца. Главное — выбрать наиболее жизнерадостную расцветку аксессуара. К слову, бандану можно заменить стильным шейным или головным платком, особенно это касается женских аксессуаров.

Брюки с большим количеством карманов

брюки с карманами, путешествия, универсальный гардероб Fullscreen
В путешествии чем больше карманов, тем лучше!

Брюки в стиле сафари из плотной ткани с большими, глубокими карманами — просто идеальная единица одежды для путешественников. Во-первых, вам будет куда положить документы, ключи, наушники, гаджеты и прочие аксессуары, необходимые в поездке. Во-вторых, ткань, из которой обычно шьют эти брюки, эффективно защищает ноги от повреждений, ветра и холода. Следовательно, если вы колеблетесь, какую пару брюк выбрать для путешествия, то остановитесь на абсолютно незаменимых в походе брюках-сафари.

Треккинговая обувь

треккинговая обувь, обувь для путешествий Fullscreen
Куда бы ни вели туристические дороги, обувь должна быть крепкой и надежной

Кроссовки или кеды с устойчивой подошвой и хорошей вентиляцией подходят не только для горных походов, но и для прогулок на дальние дистанции, городских и загородных экскурсий — словом, для путешествий любого характера, которые предполагают длительные прогулки.

Важно
Широкие джинсы и монохромные платья. Главные тренды лета 2021

Правда, для приобретения правильных треккинговых кроссовок следует учитывать ряд критериев, в том числе вес тела и багажа, который вы собираетесь носить с собой. Примите во внимание, что лишний вес оказывает дополнительную нагрузку на голеностоп, поэтому к выбору треккинговой обуви относитесь особенно тщательно, не ленитесь проконсультироваться со специалистами. Если ваш вес превышает 100 кг, рассматривайте более жесткие треккинговые ботинки, поскольку легкие модели не только не обеспечат достаточную фиксацию голеностопа, но и будут быстрее снашиваться. Облегченные модели подойдут тем, кто обладает хорошей физической подготовкой и достаточным походным опытом. У таких людей хорошо развита мускулатура на ногах, а связки натренированы так, что особенно жесткой дополнительной фиксации им не требуется.