Журналист ВВС обманул принцессу Диану ради сенсационного интервью 1995 года, – расследование

интервью, принцесса Диана, Панорама
Фото: Скриншот видео | Интервью в программе "Панорама" стало переломным в жизни принцессы Дианы

Чтобы подобраться к принцессе Диане, тогда еще малоизвестный журналист Мартин Башир использовал поддельные чеки, чтобы убедить ее в том, что ее окружение сливает СМИ информацию о ее личной жизни, получая за это деньги.

Related video

Издание ВВС принесло свои извинения за то, что в 1995 году использовало фальшивые материалы для того, чтобы вынудить принцессу Диану дать интервью, в котором она рассказала правду о своей семейной жизни с принцем Чарльзом.

Речь идет о беседе матери принцев Уильяма и Гарри с тогда еще малоизвестным журналистом Мартином Баширом, во время которого прозвучала знаменитая фраза "В том браке нас было трое". Диана имела в виду Камиллу Паркер-Боулз, с которой у ее супруга был роман.

Тогда еще принцесса Уэльская публично усомнилась в том, что ее муж может стать хорошим королем, а также призналась, что стала изменять ему, зная о его похождениях. По словам бывшего личного секретаря Дианы, именно то интервью разрушило ее отношения с королевской семьей, и Елизавета II заставила Чарльза согласиться на развод.

Как рассказывал позже брат принцессы Уэльской Чарльз Спенсер, Башир немало времени потратил, чтобы через него подобраться к его сестре и выпросить это интервью.

Фрагмент интервью принцессы Дианы

Чарльз утверждал, что журналист представил ему ложные чеки, якобы свидетельствовавшие о том, что люди из окружения Дианы продавали СМИ информацию о ее личной жизни. Таким образом он побудил жену будущего короля решиться на откровения в эфире.

Когда эта информация выплыла наружу, ВСС провело внутреннее расследование, оправдав своего журналиста.

Однако в пролом году лорд Спенсер снова поднял тему этого интервью, заявив, что оно было нечестным, и вызвав тем самым широкий общественный резонанс. В этот раз расследованием занимался экс-судья Верховного суда Великобритании лорд Дайсон. В четверг, 20 мая, он опубликовал 126-страничный отчет о своих выводах.

Дайсон подтвердил информацию Спенсера о фейковых чеках, а также выяснил, что Башир лгал об этом своему руководству. Даже узнав об обмане, ВВС все равно покрывали сотрудника.

Все закончилось тем, что и вещательная организация, и Башир принесли публичные извинения. Кроме того, в ВВС отправили письма принцу Чарльзу и его сыновьям со своими извинениями.

Несмотря на якобы искренние извинения компании, власти не собираются пускать дело с обманом на ВВС на самотек.

Так, министр юстиции Великобритании Роберт Джеймс Бакленд уже заявил, что правительство пересмотрит правила, регулирующие надзор за BBC, после того, как расследование обнаружило, что один из его журналистов использовал "обманчивое поведение", чтобы обеспечить интервью, и корпорация скрывала этот проступок в течение 25 лет.

Чарльз спенсер тоже не мог не прокомментировать результаты расследования.

"Хочу поблагодарить тележурналиста Энди Уэбба за его неустанный профессионализм в раскрытии скандала "Башир-Панорама-ВВС". Если бы он не занимался этой историей более десяти лет и не поделился со мной своими открытиями в октябре прошлого года, сегодняшние открытия бы не всплыли на поверхность", – написал он в Twitter.

Принцы Уильям и Гарри поздно вечером в четверг, 20 мая, раскритиковали BBC, подчеркнув, что существует прямая связь между интервью и смертью их матери в дорожно-транспортном происшествии два года спустя, когда ее вместе с ее спутником преследовали папарацци.

Старший сын принцессы Уэльской уверен, что интервью создало "ложное представление" о Диане, которое должно быть исправлено BBC и новостными организациями:

"Я считаю, что лживый способ, которым было получено интервью, существенно повлиял на то, что сказала моя мать. Оно сильно способствовало ухудшению отношений между моими родителями и с тех пор причинило боль бесчисленному количеству других людей. Что меня больше всего огорчает, так это то, что если бы BBC должным образом расследовала жалобы и опасения, впервые высказанные в 1995 году, моя мать знала бы, что ее обманули. Ее подвел не только репортер-мошенник, но и руководители BBC, которые смотрели в другую сторону, вместо того чтобы задавать сложные вопросы".

Комментарий принца Уильяма о результатах расследования лорда Дайсона

Вскоре после того, как заявление Уильяма было обнародовано, его младший брат, герцог Сассекский, опубликовал собственный эмоциональный отклик.

"Наша мать была невероятной женщиной, посвятившей свою жизнь служению. Она была стойкой, храброй и бесспорно честной. Волновой эффект культуры эксплуатации и неэтичных практик в конечном итоге унес ее жизнь… Наша мать погибла из-за этого, и ничего не изменилось. Защищая ее наследие, мы защищаем всех и поддерживаем достоинство, с которым она прожила свою жизнь. Давайте вспомним, кем она была и за что выступала", – заявил он.

Напомним, принцесса Диана погибла 31 августа 1997 года в результате травм, полученных в автокатастрофе на мосту Альма в автомобильном туннеле в Париже. Вместе с ней разбился египетский миллионер Доди-Аль-Файед, а также водитель автомобиля Анри Поль. Единственным выжившим в ДТП оказался охранник принцессы Тревор Рис-Джонс.

Причиной аварии полиция назвала то, что водитель авто был пьян, а норма алкоголя в его крови в три раза превышала допустимую.