Елена Зеленская приготовила завтрак в компании Евгения Клопотенко (видео)

Евгений Клопотенко, Елена Зеленская, Сніданок к 1+1
Фото: Olena Zelenska/Instagram | Евгений Клопотенко и Елена Зеленская

Жена украинского президента совместно с известным шеф-поваром приготовила пирог с чечевицей и картофелем и два салата в прямом эфире, взяв рецепты из обновленного школьного меню.

Related video

Первая леди Украины Елена Зеленская стала гостем эфира программы "Сніданок з 1+1" поучаствовала в обсуждении новых норм питания для школьников, утвержденных Кабинетом министров, которые вступят в действие с 1 сентября, передает "1+1".

По словам жены президента, в детстве она не отличалась особым аппетитом, а школьная столовая ассоциируется у нее с котлетами и тушеной капустой. Зеленская призналась, что чаще всего перекусывала там лишь чаем и хлебом с маслом.

Сейчас же, когда она сама – мать двоих детей-школьников, вопрос того, чем дочь и сын питаются, когда не дома, волнует ее.

"Пять дней в неделю почти весь день дети проводят вне дома, и мы не можем проконтролировать, что они едят и покупают в школьном буфете. Тогда как наше здоровье с детства – это достижение для будущего. Если мы хотим, чтобы наши люди в будущем были здоровы и активны, то мы должны думать о детях", – подчеркнула она.

Евгений Клопотенко, известный украинский шеф-повар, рассказал, что уже скоро питание в общеобразовательных учебных заведениях кардинально изменится.

"Сосисок больше не будет! Наконец-то появятся специи – я четыре года просил, чтобы это произошло. Еда наконец станет не только безопасной и полезной, но и вкусной. Почему дети раньше не ели в столовых? Потому что еда была невкусная. А через 3-5 лет у нас будет и вовсе лучшая система питания в мире!", – заявил он.

Евгений пообещал через месяц-полтора представить обновленное меню и для детских садов.

После этого Зеленская и Клопотенко в прямом эфире приготовили несколько блюд. Это были пирог с чечевицей и картофелем и два салата.

"Сегодня мой день начался рано. Я впервые участвовала в съемках утреннего шоу и готовила блюда из обновленного школьного меню. Это было быстро и вкусно. Вкусно должно быть и школьникам с 1 сентября. А летние каникулы – это хорошая возможность пересмотреть культуру питания дома. От нас, родителей, зависит здоровье и благополучие наших детей", – написала она Instagram.

Накануне первая леди вместе с командой Евгения Клопотенко, а также представителями Минобразования, Минздрава, Минэкономики и Госпродпотребслужбы представили наработки в реформе школьного питания и обновленное рекомендованное меню для школьников.

"Новое меню состоит из 160 блюд, которые будут использоваться в зависимости от кратности питания для каждого учебного заведения. Это меню включает как традиционные украинские блюда, так и популярные блюда разных кухонь мира. Впервые были включены безглютеновые позиции, увеличено количество фруктов и мяса в рационе. Меню разрабатывалось в пределах норм, рекомендованных специалистами Минздрава и соответствуют политике ВОЗ", – сообщила она.

Напомним, что Елена Зеленская как первая леди Украины определила для себя три основных приоритета в работе. Это культурная дипломатия, реформирование системы питания в школах и обустройство безбарьерного пространства.