Леди Зе. Как Елена Зеленская справляется с обязанностями первой леди

Елена Зеленская, первая леди Украины
Фото: Getty Images | Елена Зеленская в апреле 2019 года на избирательном участке - тогда еще не первая леди, а жена кандидата в президенты

Супруга президента Украины определила для себя три основных объекта приложения сил: культурная дипломатия, реформирование системы питания в школах и обустройство безбарьерного пространства.

Related video

До начала президентских выборов 2019 года Елена Зеленская не была публичной особой. До них далеко не каждый украинец знал, что именно она — одна из главных авторов и сценаристов шоу "Студии Квартал-95". Сразу после победы супруга на выборах новоиспеченная первая леди заявила, что не горела желанием оказаться в этой роли, однако эксперты сходятся во мнении, что она достойно справляется с тяготами своего нового положения.

"Однажды Елена Зеленская произнесла: "Мужу я советую, президенту — никогда". Считаю, что это очень грамотная позиция. Возможно, она и не стремилась к роли первой леди, но отлично с ней справляется. Дополняет мужа и прекрасно представляет нашу страну во время зарубежных визитов", — говорит Фокусу политолог Андрей Золотарев.

"Зеленская не злоупотребляет своей функцией, не перетягивает внимание на себя. При этом она помогает мужу и выполняет все те функции, которые должны выполнять первые леди страны", — считает политолог Владимир Фесенко. По его мнению, Елена Зеленская — прекрасный пример современной эмансипированной женщины, которая с достоинством ведет себя и представляет свою страну.

В статусе первой леди Зеленская определила для себя три основных объекта приложения сил: культурная дипломатия, реформирование системы питания в школах и обустройство безбарьерного пространства.

Важно
самых влиятельных женщин Украины по версии журнала Фокус

В 2020 году она поспособствовала изменению законодательства в системе школьного питания. Новые нормы увеличили в рационе школьников количество мяса и фруктов, сократили в нем количество сахара, хлеба и жареного, обеспечили новые позиции в меню. Также были выделены средства на обновление пищевых блоков: модернизацию провели в 1908 учебных заведениях. Елена Зеленская работает над тем, чтобы усилить контроль качества питания в школьных столовых.

Елена Зеленская, чем занимается жена зеленского Fullscreen
Елена Зеленская за рабочим столом
Фото: Офис президента

Что касается культурной дипломатии, то первая леди Украины, сопровождая супруга в зарубежных визитах, не упускает возможности продвигать украинский язык. В рамках ее инициативы в музеях разных стран заработали украиноязычные аудиогиды. К примеру, недавно такая функция появилась в Версальском дворце, ранее — в Музее национальной истории в замке Фредериксборг в Дании, в Галатской башне в Стамбуле и в Музее анатолийских цивилизаций в Анкаре.

В середине апреля текущего года в рамках инициативы первой леди "Без барьеров" Кабинет министров утвердил Национальную стратегию по созданию безбарьерного пространства в Украине до 2030 года. Также министры поддержали предложение супруги главы государства создать Совет безбарьерности, который будет контролировать выполнение стратегии. К слову, это первый в Украине комплексный документ, предусматривающий создание безбарьерного пространства во всех сферах и для всех общественных групп. Елена Зеленская не только подняла важнейший вопрос на поверхность, но и предложила видение новой общественной нормы, касающейся каждого украинца.