Тренды осени 2021 прямо с подиума: 90-е, блестки и свободные джинсы

тренды осени 2021, осенние тренды, осень 2021
Фото: Vogue | Девяностые вернулись!

Лето еще не закончилось, но мы уже гадаем, как будем одеваться этой осенью. Спойлер: для этого придется разворошить дальние полки!

Related video

Осень – пора уютных свитеров и стильных пальто. В прошлом году из-за пандемии коронавируса тренд был один – удобная пижама для работы из дома в условиях самоизоляции. В этом году все изменилось, и дизайнеры прогнозируют один из самых стильных сезонов за последнее время. Возвращение в прошлое, яркие цвета и фактурные сумки. Фокус собрал 10 самых важных трендов осени 2021.

Возрождение 90-х

Тренд осени, возрождение 1990-х, 1990-е Fullscreen
Тренд осени – возрождение 1990-х
Фото: WWD

Мода 90-х вот уже несколько лет возвращается в центр внимания, но этой осенью ожидается, что 1990-е в полной мере сделают камбэк. Сочетайте свои новые любимые багетные сумки с платьями-футлярами, высокими ботинками с квадратным носком и кардиганами макси-длины. Заправьте футболку в свободные джинсы с высокой талией или примерьте расклешенную мини-юбку в клетку. Этой осенью стоит пересмотреть молодежные комедии конца ХХ века, чтобы понять, как важно не сразу избавляться от якобы устаревших вещей.

Насыщенные цвета

Тренд осени, яркие цвета, насыщенные цвета Fullscreen
Тренд осени – яркие и насыщенные цвета
Фото: WWD

Обычно переход от лета к осени означает, что теперь стоит спрятать вещи ярких цветов и облачиться в пастельные тона. Осень – это значит темно-синий, сдержанный зеленый, бежевый и серый. Да, но только не осенью 2021. Девяностые вернулись, помните? Так что стоит присмотреться к ярким и насыщенным цветам, которые будто светятся в пасмурную погоду.

Тренд осени, яркие цвета, насыщенные цвета Fullscreen
В этом сезоне нужно быть яркими!
Фото: Vogue

Ярко-розовый, насыщенный синий, терракотовый и пронзительно-салатовый – в этом сезоне нужно быть яркими.

Деним свободного покроя

Тренд осени, свободные джинсы Fullscreen
Тренд осени – свободные джинсы
Фото: Tatler

Джинсы скинни всегда будут занимать особое место в наших сердцах, но осенью 2021 года лучше всего подойдут более свободные фасоны, такие как "мамины" джинсы, джинсы-клеш и джинсы-бойфренды. Свободные прямые штанины – самый популярный фасон грядущего сезона. Носить их рекомендуют с заправленной белой футболкой и строгим пиджаком.

Вязаные жилетки

Тренд осени, вязаные жилетки Fullscreen
Тренд осени – вязаные жилетки
Фото: Harperʼs Bazaar

Прошли те времена, когда носить вязаные жилетки считалось признаком дурного тона. Сейчас жилетка – это маст-хэв в гардеробе каждой модницы. Причем, пока погода позволяет, их рекомендуют носить на голое тело. А по мере снижения температуры под жилетку рекомендуют надевать все, что душе угодно: от футболок до шелковых блузок и свободных рубашек. А если вам все еще холодно – наденьте под жилетку свитер. Так будет куда уютней.

Обнаженный живот и талия

Тренд осени, открытый живот, открытая талия Fullscreen
Тренд осени – открытая талия
Фото: WWD

Неожиданный тренд для осенней погоды, но к этому все шло. Летом платья были украшены неожиданными вырезами на талии, плечах и бедрах. Осенью дизайнеры рекомендуют скрыть под вашим теплым пальто полоску голой кожи. Насколько широка будет эта полоса – решать только вам. Или это будет полностью обнаженный живот, или же он будет открываться только во время движения из-под укороченной жилетки или свитера.

Брюки с принтом

Тренд осени, брюки с принтом Fullscreen
Тренд осени – брюки с принтом
Фото: WWD

Джинсы и брюки в клетку, со змеиным или цветочным принтом. Брюки в "леопарда" или "зебру". Этой осенью можно все! Дизайнеры рекомендуют сочетать их с пиджаком, однотонным свитером или футболкой — или же, напротив, дать волю фантазии и добавить другой принт.

Фактурные сумки

Тренд осени, стеганые сумки, меховые сумки, фактурные сумки Fullscreen
Тренд осени – фактурные сумки
Фото: Vogue

Разнообразие сумочек в грядущем сезоне не позволило выбрать один-два фасона, которые однозначно будут модней остальных. Но зато дизайнеры рекомендуют обратить внимание на фактуру. Пушистые сумочки, меховые сумочки, стеганые сумки и клатчи с принтом. В этом сезоне сумка должна быть заметной и даже забавной.

Лаванда

Тренд осени, лаванда, лавандовый цвет, сиреневый цвет Fullscreen
Тренд осени – лавандовый цвет
Фото: Vogue

Хотя большинство оттенков, рекомендуемых для осени 2021 – яркие и насыщенные, выделяющиеся на фоне традиционных пастельных, но есть цвет, который уже сейчас можно назвать самым модным в этом сезоне. И это лавандовый. Красивый оттенок появлялся на подиумах в коллекциях брендов Lacoste, Salvatore Ferragamo, Jonathan Simkhai и уже вышел на улицы. Стилисты рекомендуют добавить в гардероб один лавандовый предмет одежды или же выбрать лавандовый total look.

Платформа и плоская подошва

Тренд осени, обувь на плоской подошве Fullscreen
Тренд осени – плоская подошва
Фото: WWD

Эспадрильи на платформе и сандалии в стиле 90-х были одними из главных трендов обуви этим летом, и эта тенденция сохранится и осенью. Лоферы на платформе и ботинки на шнуровке в стиле гранж, жокейские сапоги на тонкой плоской подошве заменят шпильки этой осенью. Надо думать, Ким Кардашьян, Леди Гага и другие поклонницы высоких каблуков будут расстроены.

Блеск на каждый день

тренд осени, блестки, пайетки Fullscreen
Тренд осени – блестки
Фото: Vogue

Больше года большинство людей по всему миру оказались заперты в своих домах и квартирах, без возможности пойти в ресторан, клуб, театр, или на вечеринку. Теперь дизайнеры считают, что пора наверстывать упущенное и устраивать себе праздник каждый день. И ничто не подходит для этого лучше, чем пайетки и блестки. Искриться и сверкать нужно почаще, и неважно куда вы направляетесь: в офис, на прогулки, или просто выпить кофе в кафе возле дома.